В Красноселькупе нарастят мегаватты | «Красный Север»
0°C

Новости

В Красноселькупе нарастят мегаватты

Две газопоршневые установки с двигателями марки «Mitsubishi» мощностью 1,5 мВт каждая, прибыли в село для возведения электростанции.


Чтобы ликвидировать дефицит тепловой и электриче-ской мощности, этим летом в райцентре АО «Ямалком-мунэнерго» возводит новые энергетические объекты.

Как рассказал исполнительный директор местной ре-сурсоснабжающей организации ЭК «ТВЭС» Антон Бо-щенко, инвестпрограммой для электростанции преду-смотрено приобретение семи силовых установок, общей мощностью 10,5 мВт.

По его словам, будущий энергообъект выведет из экс-плуатации построенную более 30 лет назад дизельную электростанцию мощностью 4,5 мВт. Более того, он пол-ностью обеспечит потребности Красноселькупа в тепле и свете.

– Оставшиеся пять газопоршневых установок будут доставлять в процессе строительства, – сообщил руково-дитель. – Для работы на новом высокотехнологичном оборудовании планируем организовать обучение и по-вышение квалификации оперативного персонала.

Отметим, что в прошлом году ЭК «ТВЭС» приобрел в селе недостроенную котельную «Термаль-26 мВт». В ближайшее время туда планируют закупить и смонтиро-вать специальное оборудование, которое повысит ны-нешнюю мощность в 15 мВт до 26 мВт.

При этом в отличие от большинства котельных, ис-пользующих лишь жидкое топливо, «Термаль-26 мВт» может работать на природном газе и на дизельном топ-ливе.

– Также здесь высокая степень автоматизации. Это обеспечивает работу всех систем теплоснабжения и по-зволяет включать аварийный резерв без вмешательства специалистов, – подчеркнул Антон Бощенко.


0

0

0

0

0

0



Темы