В метрополитене завелись моржи и белые медведи | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:29, 20 марта 2023

Новости

В метрополитене завелись моржи и белые медведи

В московском метро запустили новый «тематический» состав, посвященный Году экологии в России. Его вагоны оформлены фотографиями животных  из разных уголков нашей страны. 


Экзотический метропоезд состоит из десяти вагонов, в каждом из которых рассказывается об одной из климатических зон страны. Причем самый первый, головной вагон (или последний, смотря в каком направлении ехать), иллюстрирует красоты Арктики. Фотографии моржей, тюленей и полярных медведей сопровождает описание мест их обитания. 

В следующем вагоне поезда пассажиров ждет продолжение рассказа о Крайнем Севере. Его стены украшены изображениями тундровой зоны России. Северных оленей, куропаток, полярных сов – большинство москвичей и гостей города видели разве что в зоопарке. 

– Так близко моржа я еще не видел, – смеется Вячеслав, коренной житель столицы. – Погода в Москве слякотная, небо мрачное, а в этот поезд заходишь, и будто погружаешься в другой мир. Арктические пейзажи вдохновляют, хочется выкроить день-другой и съездить в далекие края, прикоснуться к носу северного оленя.

Нашего собеседника поддерживает еще одна москвичка – Илона. Она куда-то едет с годовалым ребенком в рюкзачке и с любопытством рассматривает картинки на стене:

– Арктические ледники смотрятся весьма круто, да и ягоды тундровые впечатляют – такие крупные! – для нашего метро такое оформление, конечно, находка.

Над фотографиями для подземного поезда трудился большой коллектив авторов. Сложнее всего было работать именно с арктическими фото. 

– Медведя снимал с тридцати шагов, хотя это очень опасно и так близко запрещено подходить, – говорит Андрей Каменев. –  В Арктике был на Земле Франца-Иосифа, на Полярном Урале, на Камчатке. Страна у нас уникальная, неповторимая, фотографировать ее красоты можно до бесконечности. 

– Этот проект устроен по типу интеллектуального зоопарка, помимо фотографий очень много информации на стенах. Пассажиры довольны: перед глазами не реклама маячит, а нечто познавательное. Появилось желание переходить из вагона в вагон, – считает Антон Агарков, один из участников проекта. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:29, 20 марта 2023

Темы