В Новом Уренгое запустили «Доброе дело» | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое запустили «Доброе дело»

По инициативе прихода местного православного храма Серафима Саровского для малоимущих новоуренгойцев установили стойку с бесплатными продуктами.


По благословению настоятеля протоиерея Олега Нелина старт акции дали в мини-маркете «Состав». Продуктовые наборы или предметы бытовой химии  предназначены для горожан, попавших в трудную финансовую или непростую жизненную ситуации.

Во время нашего визита на стойке лежали несколько пакетов гречки, макаронные и хлебобулочные изделия.

– Это заслуга наших покупателей, – рассказывают продавцы. – Каждый неравнодушный человек может присоединиться.

Новый Уренгой не первый город на Ямале, который поддерживает  нуждающихся таким образом. Но только здесь инициатором благотворительности выступила местная церковь.

– В этой акции мы не делим горожан на религиозные конфессии, не смотрим на моральные установки, просто даем возможность людям совершать добрые дела, – отмечают в храме. – Думаем, что акция найдет и своих спонсоров, и своих потребителей.

Постоянная покупательница Нина Сергеевна, приобретая продукты себе, купила  батон хлеба и пачку сахара для «витрины добра».

– Вдвойне приятно, что инициатива появилась в канун празднования Великой Пасхи, – улыбается пенсионерка. – Надо помогать и помнить, что мы все люди!

По словам сотрудников магазина, горожане иногда высказывают опасения о том, чтобы «продукты достались именно нуждающимся людям». Но документы проверять никто не планировал изначально. Продавщицы надеются, что порядочных и честных  граждан больше, чем аферистов.

– Злоупотребления нельзя исключить. Но когда всё делается от чистого сердца, то благом и отзывается, – говорят в приходе.

В это время к стойке подошел мужчина, который отказался представиться.

– Я не хочу, чтобы меня кто-то видел, – пряча лицо в воротник теплой крутки, тихо говорит он. – По стечению обстоятельств остался на улице, спасибо, друг к себе взял. Стыдно мне, здоровому мужику, побираться, но пока так складывается. Спасибо людям добрым, что не оставляют без куска хлеба.

Организаторы надеются, что инициативу подхватят другие магазины Нового Уренгоя.


0

0

0

0

0

0



Темы