В пионеры принимают с разрешения родителей | «Красный Север»
0°C

Новости

В пионеры принимают с разрешения родителей

Движение юных ленинцев возрождают ямальские коммунисты. В День пионерии они повязали красные галстуки четвероклассникам из Пуровского района.


В этот день в школе №1 Пуровска все было как лет тридцать назад: звучали пионерские песни, барабанная дробь, ребята в школьных формах давали торжественную клятву «перед лицом своих товарищей».

– В советские годы пионерская организация этой школы носила имя Героя Советского Союза Николая Кузнецова, легендарного уральского разведчика. Теперь здесь создан отряд его имени, – рассказала «КС» лидер ямальских коммунистов Елена Кукушкина. – В пионеры мы принимаем только самых ответственных и активных, с их родителями это оговаривается предварительно. Среди юных жителей Пуровска этой чести удостоились 11 ребят из параллели четвертых классов. Поздравить их пришли выпускники, родители, активисты ЛКСМ Ямала и окружного комитета КПРФ. Я думаю, что это только начало: детских организаций не хватает не только на Ямале, но и по всей стране. Я считаю, что школа должна не только давать знания, но и формировать личность, воспитывать патриотов. Чтобы любить Россию, нужно знать ее историю. А без советского государства, без ее символики, история нашей страны будет неполной. Я уверена – рано или поздно мы к этому вернемся. Мы планируем организовывать пионерские отряды в других муниципалитетах автономии.

Комсомольские организации, по словам Елены Кукушкиной, тоже создаются. С 22 апреля молодежь участвовала во Всероссийской акции #Ленинжив, #LeninLivesи #LeninYamal. Нескольких дней активисты фотографировались с памятником Ленина (их всего три в регионе: в Салехарде, Аксарке и Яр-Сале) и публиковали снимки в социальных сетях.

Как салехардские подростки используют вождя пролетариата для фотосессии, случайно запечатлел наш корреспондент. Заметка «Селфи с вождём» взорвала интернет. Один из участников фотосессии Семен Пингин прокомментировал кадр в группе «В Салехарде»: «Мы решили так выразить наше уважение».

Лидер коммунистов утверждает, что региональное отделение молодеет: «За количеством не гонимся, берем качеством. Чтобы вступить в партию, нужно принести две рекомендации, познакомиться с товарищами, показать себя в работе».


0

0

0

0

0

0



Темы