В районе Салехарда 14 мая зафиксировали первую подвижку льда | «Красный Север»
0°C

Новости

В районе Салехарда 14 мая зафиксировали первую подвижку льда

Разрушение ледового покроя началось в окрестностях Салехард. Симптомы приближающегося ухода ледяных масс с Оби гидрологи зафиксировали ранним утром 14 мая. Произошло это на гидропосту, который расположен неподалеку от переправы Салехард – Лабытнанги.


– Зафиксировали подвижку льда на Большой Оби между 3 и 4 часами утра. Лед натолкало на салехардскую сторону берега, – сообщил «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Также есть интересные новости и из приуральского райцентра Аксарка. Там подвижки льда на Оби произошли на исходе 13 мая. Гидрологи их зафиксировали в 22 часа.

Ранее в районе переправы между окружной столицей и Лабытнанги стали скапливаться льдины, которые оторвались от основной ледяной массы или были принесены течением с реки Полуй. Горожане уже оценили это прелестное зрелище.

Сам ледоход двигается к Салехарду с юга. Он находится менее чем в 90 километрах от города, севернее села Питляр, в Шурышкарском районе. В Салехарде его ждут к 20 мая.


0

0

0

0

0

0



Темы