В Салехарде двухлетняя девочка выпала из авто под колеса | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде двухлетняя девочка выпала из авто под колеса

ДТП, в котором пострадала горожанка 2014 года рождения, произошло вчера во второй половине дня на улице Заполярной, в районе СНТ «Удача-2».


Все обстоятельства происшествия выясняют автоинспекторы. Предварительно установлено, что автомобилистка, мама маленькой пассажирки, зафиксировала ту на заднем сиденье «Ниссана» с помощью бустера и ремня безопасности. Но, как рассказали в управлении ГИБДД УМВД России по ЯНАО, ребенок отстегнул ремень, затем на ходу открыл дверь авто, которая не была заблокирована, и вывалился наружу, попав под заднее колесо. Девочку с травмами доставили в больницу и госпитализировали. Ее состояние не вызывает опасений. Транспортное средство, к счастью, двигалось медленно, так что дама вовремя успела ударить по тормозам, отмечают инспекторы. В противном случае могло случиться непоправимое.

С начала года на ямальских дорогах пострадали уже 26 несовершеннолетних, один – лабытнангский подросток, упавший с крыши авто – погиб. В половине случаев травмы получали именно дети-пассажиры, подчеркнули в региональном управлении.

Как мы уже писали, с 12 июля в стране вступили в силу поправки в ПДД, ужесточающие требования к детским удерживающим устройствам. В соответствии с ними Госавтоинспекция рекомендует автомобилистам-родителям использовать при перевозке детей только сертифицированные детские автокресла. Кроме того, если в салоне авто едет маленький ребенок, который еще не может в полной мере осознать последствия своих действий, двери машины следует блокировать.

На днях, рассказали собеседники, в Ноябрьске прошла профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир», призванная проверить именно то, как водители пекутся о безопасности юных горожан. Всего за час дежурства на дороге автоинспекторы выписали пять штрафов по три тысячи рублей. В каждом муниципальном образовании подобные мероприятия организуют ежемесячно в течение всего года, сообщили в управлении. Кроме того, четырежды в год ямальские сотрудники ГИБДД общаются с детьми и родителями в рамках месячников безопасности «Внимание – дети!» – последний прошел в мае-июне, в преддверии школьных каникул, ближайший запланирован на август-сентябрь, когда отдохнувшая ребятня вернется домой и возьмется за учебу.

– Именно летом риски для безопасности детей всегда растут. Мы постоянно взаимодействуем с ГИБДД, участвуем во всех мероприятиях инспекции, видим, какую огромную работу проводят сотрудники, – прокомментировал советник уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО Александр Волков. – Но ни мы, ни инспекторы не можем подойти к каждой машине, надеть на ребенка ремень безопасности и заблокировать двери. Это могут сделать только родители. Куда они смотрят, как обеспечивают безопасность детей? Водитель ведь несет ответственность, вплоть до уголовной, за жизнь и здоровье пассажира. И ответственность в квадрате – если он везет собственного ребенка.


0

0

0

0

0

0



Темы