В салехардскую типографию пришли избирком с полицией | «Красный Север»
0°C

Новости

В салехардскую типографию пришли избирком с полицией

Правоохранители будут дежурить в цехе, пока сотрудники типографии не завершат ответственную работу – как мы уже сообщали, ГУ «Северное издательство» сегодня начало печатать бюллетени на сентябрьские дополнительные выборы в Заксобрание. В первой половине дня в учреждении побывал и Игорь Горелик, заместитель председателя ямальского избиркома.


– Как вы знаете, в округе закончился этап регистрации кандидатов, определились претенденты на два мандата в Законодательное собрание ЯНАО. Сегодня избирательная комиссия начинает изготовление избирательных бюллетеней для дополнительных выборов депутатов Заксобрания по Новоуренгойскому избирательному округу и Пуровскому одномандатному избирательному округу, – прокомментировал Игорь Горелик.

По его словам, из примерно 75 тысяч бюллетеней, которые планируется изготовить, 41 тысяча будет отправлена в Новый Уренгой, в их числе – четыре тысячи бланков, предназначенных для комплексов обработки избирательных бюллетеней. Оставшуюся часть доставят в Пуровский район.

– Планируем, что 14 августа все бюллетени в присутствии кандидатов и СМИ будут переданы и отправлены спецсвязью под охраной полиции в избирательные комиссии, – сообщил Игорь Горелик.

– Думаю, в течение двух дней работу закончим. К объему мы готовы, он сравнительно невелик – в прошлом году печатали примерно в тридцать раз больше, – говорит директор «Северного издательства» Эдуард Ярмаметов.

К бюллетеням, которые будут использоваться для голосования с помощью КОИБов, предъявляются особые требования, отметил руководитель учреждения: несовпадение в размерах на миллиметр – и считывающее устройство не засчитает голос избирателя. Перед тем как начать печатать весь тираж бланков для автоматизированной обработки, пробную партию проверят на пригодность.

Печатный станок.jpg
Печатный станок.jpg

Два дня нужно типографии, чтобы напечатать 75 тысяч бюллетеней. 


0

0

0

0

0

0



Темы