В Тарко-Сале полностью восстановлено горячее водоснабжение | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тарко-Сале полностью восстановлено горячее водоснабжение

В Тарко-Сале завершили восстановление горячего водоснабжения для 148 домов, которые вынужденно отключили от ресурса в конце января. Для трех последних зданий из списка пострадавших это произошло 2 марта, сообщает пресс-служба АО «Ямалкоммунэнерго».


Как ранее писал «Красный Север», отключение горячего водоснабжения стало вынужденной мерой, на которую пришлось пойти районным властям и коммунальщикам, чтобы не оставить весь жилфонд без тепла в тот момент, когда стояли сильные морозы.

Сразу несколько причин привели к этому, как ранее отмечал директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев. Так, в начале года в городе произошел пожар, на тушение которого истратили большое количество воды, далее замерз трубопровод подпитки двух котельных, плюс на водозаборе из-за поломки насоса вышла из строя одна из скважин. Все это привело к дефициту запаса воды, которая используется для подпитки котельных, горячего и холодного водоснабжения.

Тогда специалисты выбрали меньшую из бед, пожертвовав горячей водой в пользу отопления. Без ресурса осталось 22-23% таркосалинского жилфонда. В большей части домов жители пользуются водонагревателями, поэтому отключение ГВС их не коснулось. А на холодной воде, отоплении и электричестве инцидент и так не отразился.

Чтобы избежать массовых порывов на сетях, горячую воду восстанавливали постепенно. В первую неделю ресурс подключили 2/3 пострадавших. В оставшихся домах коммунальщикам пришлось не просто отогревать сети, но и менять ветхие участки. Для этого в город оперативно завезли несколько десятков тонн труб.

Сотрудники «Ямалкоммунэнерго», подрядные организации и управляющие компании работали в круглосуточном режиме, несмотря на очень низкие температуры. На подмогу пришли коллеги из других муниципалитетов и компаний ТЭК. Всего задействовали более 100 человек и 30 единиц техники.

Таркосалинцам, у которых не было горячей воды, сделают перерасчет платы за коммунальные услуги. В АО «ЕРИЦ ЯНАО» проведут корректировку автоматически – по адресам, которые передали коммунальщики. Изменения отразятся в мартовских платежках. Перерасчет сделают и тем, у кого возникли кратковременные проблемы с коммунальными услугами в декабре, январе и феврале из-за сильных морозов.

Между тем, ответственным за подготовку города к осенне-зимнему периоду организовали проверку.

– Всем действиям будет дана оценка и приняты дисциплинарные и кадровые меры. Недопустимо ставить под угрозу здоровье и комфорт наших жителей. Халатное отношение к такому важному вопросу, особенно на Севере, непозволительно, – подчеркнул в своем Instagram-аккаунте глава Пуровского района Антон Колодин.

Ранее о предстоящих кадровых решениях из-за коммунальных проблем заявил губернатор Дмитрий Артюхов. По его словам, в регионе принципиально изменят подход к подготовке ЖКХ к осенне-зимнему периоду.


0

0

0

0

0

0



Темы