В трудовых отрядах главы Нового Уренгоя летом работали почти 200 человек | «Красный Север»
0°C

Новости

В трудовых отрядах главы Нового Уренгоя летом работали почти 200 человек

Глава города Иван Костогриз встретился с руководителями компаний, которые берут на работу несовершеннолетних в летний период, и пообщался с юными новоуренгойцами.


Компания «Севернефтегазпром» впервые в этом году приняла на работу несовершеннолетних. По 10 человек в июле и августе убирают территорию в районе нового офиса предприятия и прилегающую тундру, сообщает пресс-служба администрации Нового Уренгоя.

Подростки, которые работают в АО «Уренгойжилсервис», убирали дворы микрорайона Советский. Всего за лето компания дала возможность 45 школьникам получить трудовой опыт, кому-то – свою первую в жизни зарплату. «Нам нужна ваша помощь, – обратился к подросткам глава города. – Смотрю, во дворе много мусора. Это же жители этих домов выкинули. Если бы новоуренгойцы меньше сорили, у вас в том числе, ребята, было бы больше времени на отдых и досуг. Хочу отметить, вами очень многое сделано для наведения порядка. Спасибо вам большое».

Общество «Газпром добыча Уренгой» в этом году трудоустроило 270 подростков. Их экологические отряды третий год занимаются благоустройством на территории подразделений компании. «С 2014 года более 800 человек участвовало в экологических отрядах. Это дети работников наших предприятий, ребята, которые участвуют в социальных проектах «Будущее вместе», «Дарим надежду», подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – рассказал Ивану Костогризу генеральный директор газодобывающей компании Александр Корякин. – Мы в этом году еще сделали план по озеленению территорий – и возле наших подразделений, и в городе в целом». Глава Нового Уренгоя поблагодарил за активную социально ориентированную позицию предприятия, выразил надежду, что эти проекты будут продолжены впредь и пригласил к сотрудничеству с общественными организациями по созданию Аллеи памяти в южном районе города, где накануне открыли памятник воинам-десантникам и морским пехотинцам.

Традиционно каждое лето для кадетов казачьего клуба «Пластун» создают рабочие места в предприятии «ПриполярБурСервис». Подростки не только заняты уборкой территории. После работы они занимаются строевой подготовкой, плавают на байдарках, изучают историю города, освоения месторождений, узнают, как добывается газ и т.п. Юные кадеты продемонстрировали главе города навыки владения шашкой и стрельбы из оружия.

Всего в трудовых отрядах главы города этим летом поработали почти 200 человек. Многие из них не первый год участвуют в уборке городских территорий. На встрече с главой ребята высказали предложение: взять на себя ответственность за ликвидацию больших несанкционированных свалок в тундре. «В этом году к масштабной уборке в тундре подключились очень многие предприятия города. На полигон твердых бытовых отходов мусор они вывозят целыми машинами. Уже ликвидировано свыше 50 свалок. Мы с вами снова говорим об уборке, а хотелось бы сформировать культуру поведения, в том числе взрослых людей. Помогите нам, не стесняйтесь делать замечаний тем, кто кидает мусор мимо урны», – отметил градоначальник.

Плюс экопатруль

Градоначальник пообщался и с участниками Молодежного экологического патруля УДС, который организовала компания «Уренгойдорстрой». Экопатруль был сформирован в ответ на призыв губернатора ЯНАО в рамках объявленного в регионе Года Экологии. Ребята работали по заявкам от населения. С начала лета патруль выполнил 26 заявок, привел в порядок окрестности городского пляжа, осуществил глобальную уборку в районе «трёх озёр» (вывезено 84 габаритных мешка с мусором). Иван Костогриз высоко оценил инициативу предприятия: «Здорово, если у вас появятся последователи из других организаций».


0

0

0

0

0

0



Темы