В Тюмени вспышка серозного менингита | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тюмени вспышка серозного менингита

За шесть месяцев 2017 года зарегистрировано 118 заболевших энтеровирусной инфекцией, из них 97 – дети до 14 лет, это в полтора раза выше многолетних значений. Заболеваемость зарегистрирована Тюмени, в Нижнетавдинском и Тюменском районах. В регионе введено особое положение по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.


На сайте управления Роспотребнадзора по Тюменской области сообщается, очагом распространения энтеровирусной инфекции стало село Тюнево Нижнетавдинского района. Именно там в мае этого года зарегистрирован факт групповой заболеваемости, вызванной новым серотипом вируса ЕСНО30 геновариант «h». Эпидрасследование показало, вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. В предыдущие годы преобладал водный путь передачи.

Главам муниципалитетов рекомендовано усилить профилактические и противоэпидемические мероприятия. Массовое купание разрешено в водоемах при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. До окончания карантина родителям малолетних детей рекомендовано по возможности ограничить посещение детьми детского сада и мест массового пребывания людей.

При этом в тексте распоряжения главного санитарного врача Тюменской области отмечается, что очаги локализуются в семьях, групповая и вспышечная заболеваемость не регистрируется, поэтому детские дошкольные учреждения и другие организованные коллективы работают в обычном режиме.

В памятке по профилактике менингита отмечено, что инфекции свойственна высокая заразность, чтобы уберечь себя и своих детей важно соблюдать правила личной гигиены, особое внимание необходимо уделять чистоте рук. Пить только кипяченую или бутилированную воду. Тщательно мыть фрукты и овощи с последующим ополаскиванием кипятком. Купаться только в официально разрешенных местах, при купании не заглатывать воду. Проводить ежедневную влажную уборку и проветривание жилых помещений.

В летнем лагере «Снежинка», который расположен на территории Тюменского района в настоящий момент отдыхает 236 ямальских детей. Руководитель детского оздоровительного учреждения заверила, в лагере заболевших нет.

– Разумеется, мы в своем режиме проводим профилактику вирусных заболеваний. Во-первых, когда дети к нам поступают, мы их полностью осматриваем. Да и потом, все же на глазах, если кто зачихал, или поднялась температура – сразу в медпункт. Если под сомнением что-то серьезное – везем в город, потому что у нас своей лаборатории нет. Контроль на линии, – комментирует руководитель лагеря «Снежинка» Фаина Плеханова.

При и этом она отметила, что особых распоряжений Роспотребнадзора не получала. В речке или озере дети не купаются, а вот через бассейн каждый день проходит 90-110 человек. В воду дети заходят только после осмотра врача. Насморк, воспаленное горло или сыпь – повод отправить ребенка в изолятор.

– В изоляторе у нас очень мало детей бывает, один-два за смену. Нынче это ребятишки с признаками акклиматизации после приезда с Севера. Так что изолятор у нас нынче отдыхает, – говорит Фаина Плеханова.

Собеседница отметила, что анализ воды в бассейне на концентрацию хлора, делается каждые четыре часа. С такой же периодичностью проверяется температура воды и влажность в помещении. Вода в бассейне постоянно циркулируется, полную смену воды и дезинфекцию бассейна производят в конце каждой смены. Для укрепления иммунитета после занятий в бассейне и сауны отдыхающие пьют отвар шиповника и едят мед из индивидуальной упаковки.


0

0

0

0

0

0



Темы