В выходные Ямал будет в зоне высокого риска по лесным пожарам | «Красный Север»
0°C

Новости

В выходные Ямал будет в зоне высокого риска по лесным пожарам

По данным Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, в период с 10 по 14 июня высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается на территории 47 регионов России, в числе которых и Ямал.


Вчера, 8 июня, состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских и губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, где обсуждали меры обеспечения противопожарной безопасности в регионе.

Губернатор проинформировал, что с 1 июня на Ямале введён особый противопожарный режим, который продлится как минимум до 1 октября. По сообщению пресс-службы главы региона, сводным планом предусмотрено привлечение на борьбу с лесными пожарами 549 человек и 93 единицы техники. Кроме того, создано 145 профилактических групп, численностью 692 человека, в их распоряжении имеются 129 единиц техники для обнаружения пожаров и их локализации на ранней стадии. В округе проведены учения, заключены необходимые госконтракты, сформирован материальный и финансовый резерв.

Как сообщает Россельхоз, среди регионов Уральского федерального округа в зоне высокого риска также Курганская, Челябинская области  и Ханты-Мансийский автономный округ.

Для контроля над пожарной обстановкой работники лесной охраны и лесопожарных служб регионов усиливают наземное патрулирование, дежурство на пожарно-наблюдательных вышках. В условиях высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности региональные службы авиалесоохраны увеличивают количество патрульных вылетов. Для контроля обстановки диспетчерские службы лесничеств используют систему космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.


0

0

0

0

0

0



Темы