В Зеленом Яру археологи обнаружили мумию младенца | «Красный Север»
0°C

Новости

В Зеленом Яру археологи обнаружили мумию младенца

Из очередной экспедиции археологи привезли в северную столицу две мумии: одна из них принадлежит взрослому человеку, вторая – младенцу.


– Мы вскрыли десять могил, пять из которых были неграблеными, – рассказывает Александр Гусев, сотрудник Научного центра изучения Арктики. – Две из них содержат мумифицированные останки.

По словам Александра, погребения располагались рядом друг с другом «гнездами», которые связаны между собой родством или хронологическими рамками. Захоронение взрослого человека было перекрыто берестяным полотном и медными пластинами от котла. Могила ребенка содержала фрагменты пластин.

В экспедиции участвовали не только салехардские исследователи, но и коллеги из Томска, Сыктывкара и других населенных пунктов. Евгения Святова, антрополог Центра охраны памятников в Екатеринбурге тоже поделилась информацией о находке.

– Возраст ребенка примерно до года. Тело маленькое, его сохранность гораздо хуже мумии мальчика, которого мы нашли в Зеленом Яре два года назад.

О взрослой мумии сведений тоже мало: она не вскрыта, поэтому неизвестен ни пол, ни точный рост человека. Размер «короба», в котором находятся останки, длиной около 170 см.

– Мы достали монолит вместе с грунтом, полотна не трогали, – продолжает Евгения Олеговна. – В прошлом году коллеги из Сеула провели ряд анализов и установили, что вскрытие мумии мальчика значительно ухудшило состояние тканей. Пока мы проведем только томографию объектов.

Погребальный инвентарь довольно скромный. Как мы уже упомянули, в основном он представлен фрагментами котлов. Красивых вещей с орнаментом нет.

Напомним, в 2001 году археологи обнаружили на территории Зеленого Яра мумию охотника, в ногах которого лежал кусок древесины. По нему эксперты определили, что захоронение можно отнести к Средним векам, если быть точнее, к 1282 году. Два года назад исследователи обнаружили там же останки мальчика 6-7 лет.

Кроме того, недавно на памятнике «Салехард IV» археологи раскопали могилу, датированную 10-8 веками до нашей эры.


0

0

0

0

0

0



Темы