Вакцинация в тундре перевалила «экватор» | «Красный Север»
0°C

Новости

Вакцинация в тундре перевалила «экватор»

Более 400 тысяч оленей уже привиты против сибирской язвы.


Как сообщили в окружной службе ветеринарии, вакцинация идет по плану и даже с опережением графика. Специалисты сосредоточились преимущественно на самых удаленных территориях – прививают стада на севере Ямальского и Тазовского районов.

К примеру, не так давно завершили вакцинацию оленей в Антипаютинской тундре, где обезопасили от «сибирки» более ста тысяч животных, принадлежащих общинам и частникам, а также МУП «Совхоз «Антипаютинский».

По словам руководителя предприятия Романа Яндо, зоотехники хозяйства помогали приезжим ветеринарам.

– Вместе устанавливали переносные корали, где обрабатывали и сов-хозных и частных оленей. К слову, у всех пастухов в хозяйстве имеются личные стада. Прививки ставили всем животным, вне зависимости от принадлежности. В общем, эту сложную работу закончили, – резюмировал он.

Также в службе ветеринарии ЯНАО отметили, что Ямальский район остается на особом контроле. Межведомственная рабочая группа облетела стойбища семей местных кочевников для оценки их здоровья и состояния стада. Выяснили, что каслание проходит нормально, проблемных вопросов не возникает.

– Ветеринары консультируют оленеводов о мерах предотвращения негативных последствий и эпизоотий, о безопасном передвижении в жару, напоминают о местах, выведенных из хозяйственного оборота. Сейчас ситуация в районах спокойная, – прокомментировали в профильной службе.


0

0

0

0

0

0



Темы