Велопробегом ударят по затянувшейся весне | «Красный Север»
0°C

Новости

Велопробегом ударят по затянувшейся весне

Ямал на день пересядет на велосипеды.


Организаторы всероссийской акции «На работу на велосипеде» просят северян в эту пятницу, 19 мая, поменять автомобили на двухколесный транспорт.

Только вот нынешний май в Арктике не блещет теплом. Но все же на сайте russia.bike2work.ru, по данным на 17 мая, уже успело зарегистрироваться шестеро салехардцев.

Правда, как отметили в городском управлении спорта, в окружной столице широко отметят другой велопраздник – Всероссийский день велопарада, который с 2016 года отмечается каждое последнее воскресенье мая. В этом году он выпадает на 28 число.

– Стать участником велопарада может любой желающий старше 14 лет, – пояснили в спортивном ведомстве. – Это не спортивная гонка, здесь соревнований на скорость не предусмотрено, желающие могут проехаться на любых велосипедах.

Старт намечен на 11 часов с площади ЦКиС «Геолог».

А в Новом Уренгое 19 мая сотрудники управления физкультуры, спорта и туризма личным примером «отметятся» велосипедным маршрутом на работу. По словам Ирины Канищевой, главного специалиста отдела развития спорта, в настоящее время составляется список желающих

– Мы мониторим коллег, выясняем, у кого есть двухколесный транспорт, а кто одолжит у друзей, – рассказывает Ирина Михайловна. –  И ближе ко второй половине дня уже будем знать, кто рискнет ринуться за велоприключениями по пути на работу.

В управлении очень надеются на поддержку новоуренгойцев, которым непогода всегда была ни по чем.

–  Настаивать не можем – всё-таки сложные погодные условия, зато собственным примером привлечем внимание к популярной среди россиян акции, – подытожила Канищева.

Присоединяться или нет к акции «На работу на велосипеде» – в Ноябрьске каждый решает сам.

В нефтяной столице Ямала не планируется организованных мероприятий, приуроченных к всероссийской акции. Как сообщили «КС» в управлении по физкультуре и спорту администрации города, пересаживаться или нет на велосипед 19 мая, ноябряне решат самостоятельно.

В управлении отметили, что в Ноябрьске, как и в окружной столице, подключатся к велопараду. Он начнется в 11.30 и пройдет по улицам 40 лет Победы, Изыскателей, Мира и Ленина.

– Присоединяйтесь, чтобы показать всем, что нам нужна удобная и безопасная велоинфраструктура! – пригашают всех желающих.

P.S. По информации департамента по физической культуре и спорту, озвученной ведомством во второй половине дня,  в связи с неблагоприятными погодными условиями (низкая температура воздуха) акция «На работу на велосипеде» переносится на 2 июня.


0

0

0

0

0

0



Темы