Власти ЯНАО рекомендовали новую льготу для вакцинированных сотрудников | «Красный Север»
0°C

Новости

Власти ЯНАО рекомендовали новую льготу для вакцинированных сотрудников

На Ямале работодателям предложили поощрять дополнительным оплачиваемым днем отдыха вакцинированных от COVID-19.


Рекомендация указана в постановлении губернатора ЯНАО от 2 июня №83-ПГ «Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан». Предложение распространяется и на индивидуальных предпринимателей, но не на государственных и муниципальных служащих – они такой льготой воспользоваться не смогут.

На региональном уровне новшество никак не регулируется, предприятиям придется самим решать, как именно оформить дополнительный день с сохранением среднего заработка. Как пояснил Дмитрий Погорелый, руководитель Ассоциации юристов ЯНАО, это можно сделать через локальный нормативно-правовой акт или включение в индивидуальные трудовые договоры. В какие сроки использовать льготу после прививки, тоже лучше прописать в документах.

По словам главного юриста Ямала, день надо предоставлять по заявлению сотрудника – как отдельно, так и вдобавок к оплачиваемому отпуску.

Главное условие – пройти оба этапа вакцинации от новой коронавирусной инфекции и предоставить сертификат. Его, напомним, можно получить в личном кабинете на «Госуслугах». Также документ выдают в некоторых медицинских учреждениях.

Вопросы по поводу новой рекомендации можно задавать в социальных сетях в рамках просветительского проекта «Юридическая среда». Разъяснениями займутся представители Ассоциации юристов ЯНАО.

Первые обращения уже поступают, рассказал Дмитрий Погорелый. Так, один из предпринимателей Ноябрьска после консультации решил включить день отдыха в коллективный трудовой договор.

Добавим, что ранее на Ямале для прошедших вакцинацию организовали розыгрыш

ценных подарков, первый состоялся 1 июня. Кроме того, различные скидки и бонусы для привившихся вводят

предприниматели региона.


0

0

0

0

0

0



Темы