Вода пришла в Овгорт, откуда не ожидали | «Красный Север»
0°C

Новости

Вода пришла в Овгорт, откуда не ожидали

В селе Овгорт Шурышкарского района затопило дома. Сейчас вода, как рассказала одна из его жительниц Арина Вакуленко, подступает и к ее жилищу, расположенному в центре населенного пункта.



С приходом в округ теплой погоды в отдельных районах температура добегала и вовсе до +20.



– Еще вчера вечером вода была возле дороги, а утром она уже рядом с тротуаром. Огород, который только собиралась засаживать, затопило, – отмечает сельчанка.

По словам первого заместителя начальника главного управления МЧС России по ЯНАО полковника Дмитрия Александрова, беда пришла, откуда не ждали:

– Вода идет с гор, с обратной стороны села, а не со стороны реки Сыни. На сегодняшний день потоплены семь жилых домов и двенадцать придомовых территорий. В целях организации работ по оказанию помощи людям в школьном интернате развернут пункт для размещения.

В нем временный приют нашли восемь человек, среди них шестеро детей, остальные отправились к родственникам.

В селе работает техника, которая задействована для возведения защитной дамбы. Последствия стихии устраняют 60 человек, и силы наращиваются. Спасатели отмечают, что уровень воды в реке находится на отметке 713 сантиметров, что на 13 сантиметров превышает критический. По прогнозам, ожидается подъем воды до 725 сантиметров.

Как отмечают сами жители, после последнего крупного затопления, который был в селе в 2003 году, многие дома стали возводить на сваях.

Помимо ситуации в Овгорте, на сегодняшний день в Главном управлении следят за паводковой обстановкой в поселке Уренгой Пуровского района. Здесь вода пока остановилась на уровне 799 сантиметров (при критических 975-ти). 


0

0

0

0

0

0



Темы

Село Овгорт