Всемирный день прав потребителей 2021 года посвящен проблемам загрязнения пластиком | «Красный Север»
0°C

Новости

Всемирный день прав потребителей 2021 года посвящен проблемам загрязнения пластиком

Всемирный день защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, в этом году пройдет под девизом борьбы с загрязнением пластиковыми материалами.


Эта проблема сегодня очень актуальная и злободневная. Ежедневно от загрязнения текстолитом погибают рыбы и птицы. Если мировая общественность не примет меры, то, по мнению ученых, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем обитателей глубин.

– Проблема чрезмерного потребления, утилизации и переработки пластика существует во всем мире, актуальна она и для Ямала. Почти половина пластмассовых упаковок выбрасывается потребителями сразу после покупки товара. Это бутылки, крышки, упаковочная тара для скоропортящихся продуктов, полиэтиленовые пакеты, упаковка непродовольственных товаров и так далее. Все эти предметы не разлагаются в природе и могут храниться сотни лет. Наша задача – побудить потребителя отказаться от применения пластиковой упаковочной тары. Также убедить производителя не применять пластик, а перейти на более экологичные упаковки, как бумажные коробки и пакеты, сумки из экоматриалов, – рассказал юрисконсульт регионального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Бордиян.

Он отметил, что в последнее время у ямальцев появилось осознание того, что пластик вреден, но пока они не готовы полностью отказаться от применения одноразовой упаковочной тары. В соцсетях жители Арктического региона регулярно выкладывают фото загрязнений пластиком природы: это и гора одноразовой посуды после шашлыков, пустые бутылки на побережье рек, есть и снимки рыб и животных, оказавшихся в плену пластика и полиэтилена. В своих постах ямальцы выражают негативное отношение к загрязнению текстолитом тундры и побережий рек и озер. Но как всегда, здравый смысл побеждает удобство и комфорт. Очень удобно брать с собой на природу одноразовую посуду, легко перевозить жидкости в пластмассовых бутылках, удобны в применении и полиэтиленовые мешки, пакеты. Чтобы полностью отказаться от вредного пластика должна быть альтернатива.

По словам Алексея Бордияна, пластик может быть очень полезным материалом в повседневной жизни. Но основная опасность – от применении одноразового пластика, при том что половина выпускаемых производителями пластмасс приходится на такие изделия.

– В связи с пандемией некоторые запланированные мероприятия пришлось перевести в другой формат. Например, в МФЦ Салехарда пройдет консультирование клиентов по вопросам защиты их прав. В планах для студентов Ямальского многопрофильного колледжа лекции по загрязнению пластиком окружающей среды. Сегодня важно рассказать молодому поколению о глобальной катастрофе мирового океана, если мы будем продолжать загрязнять окружающую среду пластиком, – прокомментировал Алексей Бордиян.

Экологи отмечают, что проблема должна решаться на государственном уровне. Необходимо менять не только мышление конкретного человека, производителя, но и стандарты разработок, да и сам потребительский рынок. Нужны государственные проекты, нацеленные на замену пластика быстроразлагающимися материалами. Пока выгодной альтернативы пластику в мире нет, хотя ученые заявляют, что давно над этим работают, уже есть проекты. Однако, все что предлагают на сегодня на замену текстолиту во много раз превосходит его по стоимости, а для потребителя этот фактор очень важный.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе готовы ответить ямальцам на вопросы в сфере защиты прав потребителей. Телефон горячей линии 8 (34992) 5-25-25, доп. 211.

Получить бесплатную консультацию можно и в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, позвонив по номеру 8 (800) 100-03-12, а также по телефонам 8 (34922) 4-02-43, 3-08-89.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальцев приглашают в пластмассовое будущее планеты

В Салехарде установили десять контейнеров для раздельного сбора мусора

Жительница Тарко-Сале ездит в отпуск с мусором, и других подговаривает


0

0

0

0

0

0



Темы