Ямал близок к достижению коллективного иммунитета в 60 процентов | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал близок к достижению коллективного иммунитета в 60 процентов

На Ямале первым компонентом вакцины против коронавируса привито около 137 тысяч человек или 57% от плана. Статистика показывает, что количество вакцинированных ямальцев неукоснительно растет вверх.


По сравнению с показателями апреля-мая, рост в июле составил 200 процентов. Ямал уверенно приближается к отметке 240 тысяч человек, допущенных к массовой иммунизации. Арктическому региону до отметки 60% осталось совсем немного, то есть ямальцы уже близки к достижению коллективного иммунитета.

Как прокомментировала «Красному Северу» руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, на 22 июля получили QR-коды 106030 человек или 44% от плана. В целом провакцинировано от новой коронавирусной инфекции 26,4% взрослого населения ЯНАО.

Напомним, популяционного (коллективного) иммунитета можно достичь двумя путями – переболеть или вакцинироваться. Это означает, что часть населения становится невосприимчивой к той или иной инфекции, в данном случае – коронавирусу. Изначально федеральный оперштаб по борьбе с COVID-19 ставил задачу провакцинировать 60% населения, допущенного к процедуре. 22 июля перед регионами поставлена новая цель – довести к 1 ноября количество людей, прошедших первый этап вакцинации, до 80 процентов.


0

0

0

0

0

0



Темы