Ямал отправит в «Артек» сотню соотечественников | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал отправит в «Артек» сотню соотечественников

Юные проводники Русского мира из зарубежных стран встретятся с ямальцами на творческой смене в международном детском центре в Крыму.


C 28 мая до середины июня в «Артеке» пройдет Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Содружество «Артек», к участию в котором приглашены художественные коллективы и талантливые дети из регионов России и зарубежных стран.  

Как сообщал «КС», в апреле этого года заместитель губернатора автономного округа, глава профильного департамента Александр Мажаров и председатель Фонда поддержки международного детского центра «Артек» Александр Рябинин подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом департаменту международных и внешнеэкономических связей Ямала в целях развития сотрудничества фонд выделил двести путевок для распределения среди субъектов Уральского федерального округа и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Арктический регион на международном фестивале представят сорок ребят: участники Губернаторского образцового танцевального коллектива «Палитра» и хореографической студии «Ямальские звёздочки».

Кроме того, Ямал обеспечивает участие сотни детей из 23 зарубежных стран. В Крым приедут школьники из Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Египта, Испании, Италии, Франции, США и других государств. Формирование делегаций иностранных государств осуществляли координационные советы и общественные организации соотечественников, проживающих за рубежом.

– Для участия в международной смене отобраны наиболее активные ребята из детских и молодежных объединений, победители творческих конкурсов, владеющие русским языком. В дальнейшем они станут проводниками Русского мира в странах своего проживания и будут вести активную общественную деятельность по продвижению положительного имиджа нашей страны за рубежом, – сообщила «КС» эксперт-консультант руководителя департамента международных и внешнеэкономических связей Мария Ямохина.

Остальные шестьдесят путевок в рамках партнерских соглашений распределены между субъектами Уральского федерального округа и Пермским краем.


0

0

0

0

0

0



Темы