Ямал сохраняет позиции одного из самых устойчивых регионов России | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал сохраняет позиции одного из самых устойчивых регионов России

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов за ноябрь, где Ямало-Ненецкий автономный округ получил максимальное число баллов –8,3, пропустив вперед лишь Белгородскую область с результатом 8,6.


Среди позитивных событий эксперты назвали включение губернатора Дмитрия Кобылкина в новый состав президиума Госсовета РФ, проведение Дней Ямала в Совете Федерации, первое место в стране по доступности покупки жилья в ипотеку. Важными событиями стали выпуск заводом «Ямал СПГ» первой партии сжиженного природного газа и вхождение порта Сабетта в топ-5 морских портов России по росту грузооборота. Также эксперты заметили открытие в Салехарде фитнес-клуба для людей пенсионного возраста.

На оценку устойчивости региона повлияло и включение его в группу с высокой инвестиционной привлекательностью. Ямал входит в тройку лидеров по абсолютному объему инвестиций в основной капитал. На душу населения за 9 месяцев в округе приходится 1,4 миллионов рублей инвестиций. При этом в среднем на жителя России, по оценкам РИА «Рейтинг» приходится примерно 66 тысяч рублей, но такое значение достигнуто в большей степени за счет высоких показателей регионов-лидеров.

К негативным событиям отнесен арест гендиректора компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», депутата Заксобрания Павла Крюкова по подозрению в коммерческом подкупе, и митинг в Новом Уренгое бывших сотрудников корпорации «Роснефтегаз» с требованием выплаты долгов по зарплате.


0

0

0

0

0

0



Темы