Ямал участвует в проекте «Помощь в здравоохранении» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:47, 24 сентября 2022

Здоровье

Ямал участвует в проекте «Помощь в здравоохранении»

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в пилотных регионах России стартовал проект по дополнительным мерам поддержки регионального здравоохранения. В проекте участвует Ямал.


Проект разработали Минздрав России, ВОД «Волонтеры-медики» и Общероссийский народный фронт.

– Мы хотим помочь здравоохранению регионов, повысить доступность и скорость оказания медицинской помощи. Волонтеры будут помогать с организацией транспорта для медиков и пациентов, доставкой лекарств, помощью в приемных отделениях медицинских организаций и кол-центрах. Первичное амбулаторное звено сейчас больше всего нуждается в помощи волонтеров. Мы готовы не только увеличить объемы волонтёрской помощи, но и расширят функции добровольцев, – отмечает руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

Правительство РФ дополнительно выделило более 5 млрд рублей на закупку лекарств для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции. В рамках проекта волонтеры доставляют лекарства пациентам.

По словам регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» ЯНАО Миланы Зандукаевой, добровольцы будут фасовать лекарственные препараты, участвовать в развозке бесплатных наборов для ковид-пациентов. Волонтеры помогают медикам доставлять лекарства ямальцам с ОРВИ и хроническими заболеваниями, дежурят в кол-центрах, возят медиков к пациентам.

С каждым днем растет количество заболевших и людей на самоизоляции. Особенно нужны добровольцы с автомобилями. Присоединиться к ним можно на сайте мывместе2020.рф, в разделе «Стать волонтером». Затем человек проходит обучение, его прикрепляют к волонтерам в муниципалитете. Милана Зандукаева подчеркивает: добровольные помощники должны быть старше 18 лет и без хронических заболеваний. Сегодня на Ямале действует 191 волонтер.


Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 128 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:47, 24 сентября 2022

Темы

Здравоохранение, Помощь, Волонтеры, ОНФ