Ямал задаёт тон в поддержке коренных малочисленных народов | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал задаёт тон в поддержке коренных малочисленных народов

Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, завершившийся накануне в Салехарде, собрал более 300 делегатов со всей страны. Двухдневная работа показала, что Ямал выступает генератором новых федеральных законодательных инициатив в сфере сохранения традиционного уклада жизни.


Так, Арктический регион назвал образцом в формировании политики по отношению к КМНС побывавший на форуме заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

По его словам, он посещал многие северные и дальневосточные регионы, но нигде не видел такой развитой инфраструктуры, законодательной базы, социальной сферы, учитывающей многочисленные нюансы ведения традиционного образа жизни и сохраняющие культуру и быт коренных народов.

– Это не единичные примеры, а системная работа, которую сразу видно, – сказал представитель администрации Президента. – На Ямале зарождаются новые федеральные законодательные инициативы. Работает не какая-то единичная акция, а целый ряд программ, который поддерживает именно традиционные виды хозяйствования.

Наиболее значимые меры поддержки коренных ямальцев инициированы самим губернатором. Так, закупочная цена мяса северного оленя была увеличена более чем в 2,5 раза. Оленеводы стали больше зарабатывать, появилась мотивация сдавать больше мяса, а потребители получили продукт более высокого качества. Совсем новая мера поддержки, получившая восторженные отзывы в разных уголках страны – чумовой капитал. Он обеспечит молодые семьи тундровиков своим жильем, как с этим помогают горожанам.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

– Все наши последние решения – повышенные кочевые, удвоенная выкупная стоимость оленины, чумовой капитал, образовательные сертификаты – вырабатываются на таких площадках во время общего диалога. Лучшим результатом этой работы являются демографические показатели. Когда видишь, что многодетных семей, детей становится больше, понимаешь, что мы идем по верному пути, – резюмировал, выступая на форуме, губернатор Дмитрий Артюхов.

Еще один значительный шаг вперед зависел от умения договариваться и здесь Ямал справился. Руководитель Федерального агентства по рыболовству заявил об отмене заявок на квоты для традиционного рыболовства. Речь идет о коренных северянах и добыче сиговых видов рыб. Также добытчикам не придется отчитываться за эти уловы.

– Мы договорились, что в следующем году уберем заявительный принцип для тех представителей, кто будет включен в реестр. Я думаю, это важная социальная составляющая, – пояснил инициативу руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

На взгляд политолога Евгения Забродина, власти Ямала уже много лет ведут системную и поступательную работу, направленную на сохранение и приумножение благополучия коренных народов.

– Дмитрий Артюхов продолжил заложенные предыдущими губернаторами традиции и во внутренней политике предпринимает ряд конкретных и понятных людям шагов по защите коренных, сохранению их культуры и традиций и в то же время по росту их качества жизни. Это заметно на федеральном уровне. Опыт Ямала по созданию реестра КМНС масштабирован на уровень всей страны. Теперь, по сути, для всех территорий страны Артюхову удалось сдвинуть с места и еще одно принципиальное решение – отменить заявительный принцип для рыболовства коренных. Это избавит людей от лишней бюрократии и заодно подвигнет их активнее регистрироваться в реестре КМНС. Такая последовательность говорит о целенаправленной продуманной политике, – прокомментировал политолог.

Добавим, что в рамках форума прошел съезд Ассоциации АКМНСС и ДВ РФ. На нём большинством голосов – 245 из 255 – на новый срок президентом общественной организации вновь избрали Григория Ледкова.


0

0

0

0

0

0



Темы