Ямальские болота и торфяники исследуют учёные | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские болота и торфяники исследуют учёные

Делегаты V международного симпозиума «Западносибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее» и международной конференции «Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте глобального изменения климата» в понедельник начинают работать в Ноябрьске.


– Такие симпозиумы проводятся регулярно, чтобы ученые могли встретиться, обменяться опытом, – рассказал «КС» старший научный сотрудник института почвоведения и агрохимии сибирского отделения Академии наук Игорь Махатков. – Первый симпозиум по изучению болот и торфяников впервые проводился на ноябрьской земле 17 лет назад. Тогда его решили сделать регулярным, и каждые два года организовывают в разных местах Сибири. В основном он проходил в Югре, один раз в Новосибирске. Сейчас делегаты приезжают на Ямал после изучения болот и водоемов в ХМАО.

В окрестностях Ноябрьска проходит граница, на которой заканчиваются талые и начинаются мерзлые болота. Для исследователей это настоящий клондайк. Кроме того, по просьбе ямальских членов Российского географического общества ученые дадут рекомендации по очистке озера Ханто.

Добавим, симпозиум и конференция проводятся в рамках реализации Коммюнике об итогах презентации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО, подписанного губернатором Югры Натальей Комаровой и генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Симпозиум ставит своей целью содействовать у обмену знаний в области изучения биоразнообразия, процессов заболачивания и сохранения биосферных функций болот и заболоченных лесов, а также оценки антропогенного воздействия на функционирование торфяных болот и вопросов внедрения современных технологий щадящего природопользования.


1

0

0

0

0

0



Темы