Ямальские учёные открыли зимний? экспедиционный сезон | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские учёные открыли зимний? экспедиционный сезон

Первые выездные исследования начали медики Научного центра изучения Арктики, которые отправились в поселок Антипаюта.


Здесь членам экспедиции предстоит завершить цикл изысканий, начатый в 2012 году в рамках масштабной работы, направленной на изучение здоровья коренных северян, ведущих традиционный образ жизни.

– В этой поездке вместе с нами,  – говорит Андрей Лобанов, заместитель директора НЦИА, – трудятся специалисты Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (ранее НИИ питания РАМН). И нас, и наших коллег интересуют такие вопросы, как особенности традиционного питания и его взаимосвязь с состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Еще одна часть работы  – репродуктивное здоровье населения и роль наследственных факторов в здоровье людей.

Кроме этого, ученые намерены выяснить, как распределяются экологические загрязнители в окружающей среде и продуктах питания, а также проанализировать медико-социальным проблемы жителей Тазовского района.

В своей работе сотрудники сектора медицинских исследований будут опираться на инструментальные исследования и ультразвуковую диагностику. По традиции, жителям поселка, принявшим участие в исследованиях НЦИА, выдадут рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, отказу от вредных привычек с использованием средств из местного растительного сырья. Те, кому это необходимо, получат направление на более углубленное обследование и лечение.


0

0

0

0

0

0



Темы