Ямальских блогеров заведут на гору | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальских блогеров заведут на гору

В Салехарде собирают желающих коллективно взбодриться в горном массиве Рай-Из. Ежегодное мероприятие «Движение вверх» уже назначено на 10 апреля. В этот раз на популярный пеший маршрут одного дня, кроме ямальских туристов и спасателей, выйдут и известные в ЯНАО Instagram-блогеры @course_to_yamal Влад Загорский и @tabatamaster Бодрый Костя.


Целью однодневного похода станет безымянная высота 868 метров, находящаяся неподалеку от труднопроходимых скальных отвесов узловой горы массива Рай-Из. На ее плато находится покинутая учеными метеостанция, построенная в 1940-е годы, после реконструкции ее используют для отдыха горные туристы.

Чтобы добраться до финиша, участники акции выедут из Салехарда на вездеходах ТРЭКОЛ. Оставив позади поселок Харп, туристы отправятся в Полярный Урал, навстречу с высотой 868 метров. Их ждет восемь километров пешего пути в мир снега и камня. По классификации в горном туризме этот маршрут не имеет категории сложности. Он не труден для физически подготовленных мужчин и женщин. Поведут участников вперед гиды-проводники. Достигнув вершины, люди получат восторг от созерцания величия Полярного Урала. Отдохнут и вернутся обратно. На маршруте будут присутствовать спасатели МЧС ЯНАО.

Инфографика: ray-iz.visityamal.ru
Инфографика: ray-iz.visityamal.ru

Для того чтобы попасть в поход, важно не иметь медицинских противопоказаний по состоянию здоровья. А также достичь 14-летнего возраста. И потребуется оплатить заброску и выброску из Салехарда и обратно на вездеходах. Цена вопроса – 4 200 рублей. Регистрация для всех желающих отдохнуть на горе ведется здесь.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, подробная программа мероприятия «Движения вверх – 2021» такова:

6:00 – 6:30. Сбор участников мероприятия на площади Парка Победы (проспект Молодёжи). Регистрация участников

6:30 – 9:00. Трансфер по маршруту: Салехард – Лабытнанги – Харп – подножие горы Рай-Из

9:00 – 10:00. Открытие мероприятия. (Зарядка, проверка индивидуальной экипировки, инструктаж по технике безопасности)

10:00 – 17:30. Восхождение к метеостанции Рай-Из

15:00 – 17:30. Обед у подножия горы Рай-Из

17:40 – 18:00. Закрытие мероприятия

18:00 – 20:30. Трансфер по маршруту: подножие горы Рай-Из – Харп – Лабытнанги – Салехард.


0

0

0

0

0

0



Темы