Ямальских мам заподозрили в обналичивании маткапитала | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальских мам заподозрили в обналичивании маткапитала

Сотрудники отделения Пенсионного фонда по ЯНАО забеспокоились: мошеннические схемы владельцы сертификатов проворачивают в Курганской области.


Но на деле мамы жалуются на обман. Мошенники вовлекают их в серые схемы по обналичиванию семейного капитала. Выглядит все так: маму приглашают в Курган, а тем временем оформляют договор займа на приобретение или строительство жилья. Документ составляют по правилам законодательства на всю или даже большую сумму маткапитала. Пенсионный фонд перечисляет средства, которые мошенники обналичивают и делят между собой. На руках у матери остаются долги и непригодный для жилья земельный участок.

Оксана Банникова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по ЯНАО комментирует ситуацию:

— Мамы редко обращаются в полицию, потому что на эти действия они идут осознанно. Если мошенническая схема раскрывается, то владелец сертификата тоже несет уголовную ответственность. Проблема в том, что все договоры оформляются грамотно и очень трудно придраться к чему-либо.

Правоохранительные органы регулярно возбуждают уголовные дела в отношении владельцев сертификатов и мошеннических организаций, в которых неграмотные родители фигурируют как соучастники преступления.

Напоминаем, средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование будущей пенсии, товары и услуги для детей-инвалидов.  

Любые схемы обналичивания маткапитала незаконны. Если вам предлагают это сделать, лучше обратиться в полицию или Пенсионный фонд по ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы