Ямальских охотников избавили от «лишней» писанины | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальских охотников избавили от «лишней» писанины

В округе сделали едиными сроки приема заявлений для получения разрешения на охоту – с 3 по 28 апреля.


Это касается добычи лимитированных видов животных. В их числе – лось, бурый медведь, выдра, соболь.

Об этом сообщил на пресс-конференции Олег Истрати, начальник управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных и нефтегазовых отношений ЯНАО.

Ранее получить разрешение на отстрел того или иного животного можно было за три месяца до начала сезона охоты на конкретный вид.

К примеру, если добывать бурого медведя разрешалось с 1 августа, то подавать заявление нужно было с конца апреля. А заявление на лося надо было писать трижды в году: 1 июня, 1 июля и 30 сентября, в зависимости от половозрастных групп.

– Округ, учитывая многочисленные обращения охотников, решил сделать единую дату приема, – пояснил Олег Сергеевич, – Прежние сроки совпадали с периодами нахождения коренных северян в тундре, на удаленных территориях, а также с массовыми отпусками, когда люди уезжали из региона. Теперь же охотник сможет прийти в профильный департамент и подать заявление сразу на несколько лимитируемых видов. Жители из других населенных пунктов могут выслать документ по почте или оформить в отделениях МФЦ. На сайте правительство.янао.рф вскоре появится форма данного заявления.

Кстати, по мнению охотников, 3 апреля – самый оптимальный срок. В это время многие из них могут еще приехать по зимнику в окружную столицу и лично принести документ.

Напомним, сейчас в округе зарегистрировано около 30 тысяч «людей с ружьями». По словам Олега Истрати, в последние годы особой популярностью пользуется лось. На этот год его лимит еще не определен, а в прошлом году можно было «взять» 258 особей. Все их добыли.


0

0

0

0

0

0



Темы