?Ямальский учёный поделился с коллегами в США наблюдениями за совами | «Красный Север»
0°C

Новости

?Ямальский учёный поделился с коллегами в США наблюдениями за совами

В городе Милтон в окрестностях Бостона (США) прошла четвёртая встреча специалистов по изучению белой совы.


25 исследователей со всего циркумполярного региона собрались обменяться новейшими данными по экологии одного из символов  Арктики.

Предыдущая встреча ученых, напомним, была организована три года назад в Салехарде.

Заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара УрО РАН и научный сотрудник Научного центра изучения Арктики, кандидат биологических наук Александр Соколов накануне вернулся из поездки в США, информирует пресс-служба губернатора ЯНАО.

Он представил доклад о необычайно высокой летней концентрации в 2015 году этих редких хищников на острове Белом на Ямале. Учёные, которые ведут свои исследования в Канаде, США, Скандинавских странах и Гренландии, подтвердили уникальность произведённых наблюдений – такого количества белых сов одновременно не наблюдали в других частях её ареала. Ямальским учёным удалось выяснить причины подобной концентрации: пик численности леммингов и присутствие других птиц, которые способствовали локальной концентрации сов. При этом исследователи выразили опасения по поводу уязвимости белой совы в связи с происходящими изменениями климата, которые могут на них повлиять через динамику численности леммингов. Однако в последние годы отмечены небывалые за всю историю наблюдений инвазии белых сов на зимовки в южные широты североамериканского континента и рекордные регистрации числа размножающихся белых сов в канадском секторе Арктики.

На встрече были представлены также новейшие данные о спутниковом слежении за белыми совами. Несколько десятков белых сов были помечены в Норвегии и Канаде. Успешно развивался проект «Snow Storm» в США, когда птиц метили во время многочисленной инвазии на территорию этой страны.

Хозяин встречи в Милтоне Норман Смит, который изучает белых сов, зимующих в аэропорту Бостона уже 35 лет, организовал в рамках совещания отлов, снабжение спутниковым передатчиком и выпуск белой совы во время полевого выезда. 

Участники встречи отметили важность мечения и изучения миграций белых сов в пределах российского сектора Арктики – от Ямала на западе до дельты Лены на востоке – этот участок остаётся наименее изученным.

Поездка ямальского учёного была организована за счёт собственных средств исследователя при поддержке норвежско-российского проекта по изучению белой совы, департамента науки и инноваций ЯНАО и департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы