Ямальское стадо увеличилось на 105 тысяч оленят | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальское стадо увеличилось на 105 тысяч оленят

В оленеводческих хозяйствах и общинах в этом году появилось на свет 105 тысяч телят.


Данный показатель остается почти неизменным на протяжении последних трех лет. Так, в прошлом году родилось 105 тысяч оленят, а в 2015 году – 110 тысяч четвероногих малышей.

По информации департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, обычно массовый отел начинается в середине мая, но из-за нынешних холодов он случился на две недели позже.

Так как в первой половине июня было еще достаточно холодно, особенно по ночам, часть новорожденных погибла в первые дни от бронхолегочных воспалений.

При этом в профильном департаменте отметили, что отход телят в этом году составил 8 тысяч голов. Годом назад пало 7,5 тысячи юных животных.

– Незначительное превышение падежа животных отмечается на некоторых предприятиях Ямальского и Приуральского районов. Отход взрослого поголовья соответствовал показателю прошлого года и составил 10 тысяч голов. В целом показатели по падежу северных оленей не выходят за рамки многолетних данных, – резюмировали аграрии.

Отметим, что оленеводы-частники не отчитываются в профильный департамент. Но, учитывая, что их стада составляют примерно половину от всего поголовья домашних северных оленей в округе, то и их приплод наверняка не меньше.


0

0

0

0

0

0



Темы