Ямальского продавца-миллионера из салона связи отправили на нары | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальского продавца-миллионера из салона связи отправили на нары

Салехардец обокрал салон сотового оператора на полтора миллиона и… остался гулять на свободе. Решение первой инстанции исправил суд ЯНАО: молодой человек все же отправился в колонию.


В начале прошлого года 26-летний салехардец пришел устраиваться в салон связи компании «МегаФон». Уладив все формальности, которые включали и проверку данных кандидата корпоративной службой безопасности, новый сотрудник занял должность продавца. Примерно через полгода он решил поправить материальное положение за счет работодателя.

Изобретать хитрых планов преступник не стал – просто воспользовался свободным доступом к служебному компьютеру, на котором было установлено ПО для перевода денег. В первый же день компания лишилась примерно четверти миллиона рублей, которые гражданин перечислил на банковские карточки собственной супруги и одного из приятелей, а позже попросил обналичить и передать ему. Те в суть происходящего вникать не стали и выполнили просьбу. Жену салехардец больше не тревожил, а вот к другу позже обратился снова – и не прогадал. У последнего не возникло вопросов даже после того как в течение нескольких дней у него на счете очутились еще шестьсот тысяч. Наконец, окончательно осмелевший жулик произвел еще несколько крупных переводов уже на собственную карту. В сумме за три недели салехардец умыкнул со счета ритейлера 1 млн 480 тыс. рублей.

Любопытно, как гражданин распорядился полученной суммой. Практически все он потратил на небольшой автопарк, купив «Ладу» и два BMW. После того как хищение вскрылось, преступник смог возместить потерпевшей стороне лишь двести тысяч рублей.

Салехардец пошел на сотрудничество со следствием и дал признательные показания, в суде ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, и в результате выслушал весьма мягкий приговор. За присвоение чужого имущества в особо крупном размере молодой человек получил четыре с небольшим года – условно. Это притом, что ранее он уже вступал в конфликт с законом, и уже отбывал в этом году наказание по другой статье.

Прокуратура усмотрела в решении признаки неправильной трактовки уголовного законодательства со стороны суда – гособвинитель обжаловал его в связи с несправедливостью назначенного наказания.

Как рассказали «КС» в надзорном ведомстве региона, на днях судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО пересмотрела приговор. Срок осужденному оставили тот же – четыре года и десять дней. Но теперь провести его молодому человеку предстоит в колонии общего режима. Горожанина взяли под стражу в зале суда.


0

0

0

0

0

0



Темы