Ямальцы на федеральной платформе выберут, какие территории нужно благоустроить в 2022 году | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы на федеральной платформе выберут, какие территории нужно благоустроить в 2022 году

Какие общественные территории нужно благоустроить на Ямале в 2022 году – решат жители. Голосование пройдет на новом интернет-ресурсе.


Сделать свой выбор ямальцам впервые предстоит на единой для всей страны платформе «Комфортная городская среда и ЖКХ». В целом в перечень войдет 45 территорий, победителями станут 15. В помощь жителям в муниципалитетах будут работать волонтеры, которые проинформируют о предлагаемых идеях и подскажут, как проголосовать.

Иллюстрация: 89.gorodsreda.ru
Иллюстрация: 89.gorodsreda.ru

К слову, для ямальцев использование онлайн-каналов для формирования комфортной среды в своих населенных пунктах – не новинка. Ранее для этого активно применяли региональный портал «Живём на Севере» и другие ресурсы, которые помогают ямальцам высказать свое мнение, выдвинуть инициативу, а властям – понять запрос от тех, для кого и проводится благоустройство.

Всего в регионе с 2017 года появилось 270 облагороженных общественных территорий. Только в прошлом году в городах и поселках в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили более 80 скверов, парков, спортивных площадок, которые стали настоящими точками притяжения для жителей.

Одна из таких точек – парк «Юбилейный» в Лабытнанги, который открыли в 2018 году. Обустроить неухоженную территорию предложил Владимир Швец, его идею поддержали горожане. Через год на месте пустыря появилось место, куда сегодня приходят не только лабытнангцы, но и гости Семи лиственниц.

В Салехарде благодаря жителям в прошлом году появилось сразу два знаковых объекта – это зона отдыха у озера Лебяжье и сквер Молодежный по улице Чубынина. Как подчеркнул заместитель главы администрации города по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь, отбор территорий проходил на портале «Живём на Севере», а также в рамках очных этапов на специальных счетных участках.

Салехардцы не только голосовали за сами объекты, но и решали, что должно расположиться на территории. К примеру, для Лебяжьего провели творческий конкурс, идеи победителя использовали при воплощении проекта в жизнь. Какие объекты должны появиться в Молодежном, как в прочем и название для сквера, также определяли вместе с жителями.

– Проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет жителям участвовать не только в отборе территорий, но и их качественном наполнении, в выборе названия и в целом отразить свое мнение по тому или иному виду благоустройства конкретного объекта, – отметил Алексей Пекарь.

В этом году в окружном центре благоустроят пять территорий. Среди них площадь перед ЦКиС «Геолог» и сквер у здания салона бытовых услуг «Сияние севера», а также три спортивные площадки. Их также отбирали благодаря онлайн-обсуждению. Замечания горожан учли при подготовке техзадания.

В ближайшее время в муниципалитете сформируют перечень территорий, которые предложат благоустроить в 2022 году. В его основе – предложения, которые также ранее поступали от горожан.

– Опыт прошлых лет показал, что онлайн-платформы очень полезны. Они позволяют выяснить точку зрения различных групп горожан при выборе объектов, а благодаря новому федеральному порталу появится возможность оценить результат выполненных работ, – подчеркнул Алексей Пекарь.

По словам Марины Холохоловой, руководителя Туристско-информационного центра ЯНАО, новые интересные локации, которые появляются благодаря федеральному проекту, становятся не только любимыми местами отдыха горожан, но и точками притяжения для туристов. В частности, она по достоинству оценила оформление салехардского сквера.

– Это уникальная интеграция узнаваемых региональных брендов в городской облик. Я посетила 30 регионов и ничего подобного не видела. Браво тем, кто создал такой замечательный объект и огромные слова благодарности жителям, которые за него голосовали, – отметила она.

Голосование на общероссийской платформе, которую создали Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» продлится с 26 апреля по 30 мая. Для участия в нем нужно иметь подтвержденную запись на портале Госуслуг.


0

0

0

0

0

0



Темы