Ямальцы «На пафосе» доказали почтение к творчеству Александра Пушкина | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы «На пафосе» доказали почтение к творчеству Александра Пушкина

В Салехарде в Национальной библиотеке ЯНАО зарядили литературную ночь «Просто Пушка!». Событие приурочили ко дню рождения Александра Пушкина.


Главным мероприятием акции стал читательский турнир «На пафосе». Именно здесь ценители творчества поэта декламировали случайно выбранное произведение писателя. При этом им пришлось и потрудиться эмоционально: настроение, с которым необходимо прочитать текст, указывалось на листке со стихотворением.

Как рассказала одна из организаторов акции Марина Брындзя, необычная подача способствует популяризации творчество поэта.

– У молодежи свои кумиры, но классиков необходимо знать. Александр Сергеевич был не только поэтом, он и писал прозу.

В турнире «На пафосе» состязались две группы участников: 10-15 лет и от 16 и старше. В первой категории победил юный Арсений, среди старших – Лора Мошкина. Северянка пришла на литературную ночь вместе с сыном – говорит, чтобы мотивировать школьника к чтению.

– Вообще, случилось интересное совпадение. Сегодня я надела платье с иероглифом, он означает «океан». С таким же названием мне попалось стихотворение. Получается, что у меня было практически подготовленное настроение, с которым нужно было читать стихотворение, – рассказывает Лора Мошкина.

Северянка признается: ей всегда нравились детские сказки Пушкина, но с возрастом на первое место вышел Сергей Есенин.

Победители батла получили дипломы и денежные сертификаты. И так раззадорились, что предложили провести аналогичное мероприятие, посвященное творчеству других поэтов. Например, Михаилу Лермонтову и Сергею Есенину.


0

0

0

0

0

0



Темы