Ямальцы засучили рукава | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы засучили рукава

В регионе в разгаре субботники и экологические акции. Одним днем и даже неделей уборка не ограничится.


Регион в этом году традиционно участвует во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна». Сама акция по всей стране стартовала в апреле, на Ямале же в основном ее проведение приходится на конец мая и июнь. Выбор времени понятен всем жителям, ведь в апреле в регионе еще лежит снег.

Такие субботники уже прошли Пуровском и Надымском районе, Муравленко и Лабытнанги. Кроме того,  еще с 18 мая мероприятия проходят в Ноябрьске. В них, как сообщили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, уже приняли участие  7 тысяч 742 человека.

Совместно жители этих муниципалитетов убрали 664,8 гектара, объем собранного мусора составил 1081,5 кубометра.

Добавим, что только очисткой населенных пунктов и окрестностей «Зеленая Весна» не ограничивается. В программе мероприятий экологические уроки, конкурсы, акции по сбору батареек, ламп, макулатуры и так далее. Есть уже и активисты, заслужившие почести на федеральном уровне. Как писал «КС», в четвертый раз отмечено наградой содружество детских объединений «Я-МАЛ, которое возглавляет Олег Камакин.

И это далеко не предел, ведь, к примеру, в Салехарде субботникам только дан старт. В окружном центре на централизованную общегородскую уборку территории и акцию «Зеленая Весна» жители вышли в эту пятницу после обеда, продолжат очистку и в субботу. Все желающие прибираются не только в своих дворах и около мест работы, но и на других территориях.

В субботу салехардцы смогут совершенно бесплатно сдать использованные батарейки люминесцентные лампы и даже старую бытовую и оргтехнику. Услугу предоставило ООО «ЛюминоФОР». Представители компании будут принимать в утиль с 10 до 16 часов на площади ЦКиС «Геолог».

Владельцы легковых авто смогут в этот день избавиться от старых покрышек. Звонков будут ждать в ООО «Ямалэкорециклинг» (телефон 961-557-12-68). Но есть одно условие – от одного человека примут не более четырех колес!

В целом в Салехарде уборке будет посвящен целый месяц в рамках акции «Чистый город». 


0

0

0

0

0

0



Темы