Ямалу прогнозируют жару и пожароопасную ситуацию | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямалу прогнозируют жару и пожароопасную ситуацию

Несмотря на особый противопожарный режим, введенный в округе с 1 июня, шашлыки на природе жарить можно.


Но в специально отведенных местах, на полянах, в стороне от деревьев и соблюдая меры предосторожности. Главная из них – окапывание со всех сторон кострища или мангала радиусом не менее двух метров. А рядом должна быть заготовлена вода.

Об этом на брифинге для окружных СМИ сообщил Денис Тихомиров, заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

По его словам, в июле на Ямале прогнозируют жару и, соответственно, увеличение пожарной опасности до чрезвычайного, 5 класса. Сейчас этот показатель находится на уровне 2-3 класса.

– Напомню, что с 1 июня введен особый противопожарный режим, – отметил он. – В границах городов и поселков и на межселенных территориях округа запрещено сжигать сухую траву и мусор, и проводить пожароопасные работы. Сейчас ведется наземное патрулирование, а также авиационный и космический мониторинг лесов. Пока не зарегистрировано ни одного природного возгорания. Однако сил и средств, уверены в профильном департаменте, для борьбы с огненной стихией достаточно – это 549 человек и 92 единицы техники.

Также в случае обострения ситуации планируется задействовать до 20 вертолетов авиапатрулирования и для доставки десантных групп к местам пожаров.

К слову, нарушение противопожарного режима наказывается предупреждением или административным штрафом. Для граждан эта сумма от одной до трех тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей. При действии особого режима эти суммы возрастают до шести раз.


0

0

0

0

0

0



Темы