Японский фасад: дома в микрорайоне Обдорский украсят современным материалом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:20, 16 августа 2023

Новости

Японский фасад: дома в микрорайоне Обдорский украсят современным материалом

Фасад многоквартирных домов в новом микрорайоне Салехарда – Обдорский «обошьют» японскими фиброцементными плитами. Экологически чистый материал состоит из легкого бетона, минеральных наполнителей и наружного слоя керамики. Первые три дома – в шесть и восемь этажей должны сдать под ключ уже в 2022 году.


Из ветхих бараков – на правый берег Шайтанки

Со дня на день на строительном объекте ждут поступления большой партии стройматериалов. Сейчас на правом берегу реки Шайтанка уже высится почти готовый каркас восьмиэтажки, где бригады застройщика «Проектстройсервис» монтируют колоны и плиты перекрытия.

В целом, три разноэтажных дома рассчитаны на 550 квартир, в которые заселятся переселенцы из ветхого и аварийного жилья. А всего в ближайшие годы в микрорайоне построят 35 «многоквартирников», новоселье справят более 5 000 салехардских семей.

Об этом сегодня, 2 июня, в ходе рейда депутатов Гордумы Салехарда и представителей мэрии, напомнил первый заместитель главы города Олег Куруч.

– Практически каждая квартира в этих первых домах уже закреплена под конкретной семьей, – сообщил он. – Основная часть – это жильцы бараков с улицы Маяковского, района Комбината и центральной части города.

При этом, все работы строители ведут с заботой о сохранности вечной мерзлоты.

Так, по словам руководителя проекта ООО «Проектстройсервис» Дмитрия Пономарёва, ранее проводились испытания грунта и под фасадами домов уставлены термостабилизаторы для охлаждения почвы в летний период.

– Осложняет работу трудная транспортная логистика, доставка грузов. А рабочих у нас хватает. От графиков строительства мы не отстаем, – добавил представитель застройщика.

Напомним, еще в начале марта в Обдорском заработал современный детский сад «Северное сияние» на 240 мест. Дошкольное учреждение возвели в рамках нацпроекта «Демография» на новой улице, названной в честь ямальского композитора Юрия Юнкерова.

Застройка социальной инфраструктуры микрорайона продолжается. В частности, возводится школа на 800 мест и уже завезен материал для строительства школы на 1 275 мест. 

До конца года – 20 тысяч «квадратов» жилья

Также городские депутаты побывали на стройплощадке двух домов на улицах Шалгина и Патрикеева, на 27 и 18 квартир, соответственно. До конца текущего года их планируется сдать.

Как отметили в администрации города, жилье здесь предназначено для продажи на ранке: людям, получившим жилищные сертификаты и участвующим в долевом строительстве.

А большую часть квартир в двух девятиэтажках, которые планируют достроить в 2022 году на улице Ямальская, предоставят переселенцам из аварийного фонда.

Еще один объект – семиэтажный дом на 73 квартиры на пересечении улиц Титова и Мира также должны сдать под ключ в 2022 году. Пока все застройщики укладываются в график, поэтому у участников рейда к ним претензий не оказалось.

По словам Олега Куруча, подобные выезды помогают отслеживать соблюдение сроков строительства подрядчиками.

– Контроль же за качеством работ у нас ведет управление капитального строительства – их специалисты ежедневно бывают на стройплощадках и фиксируют все этапы возведения, – добавил он.

В свою очередь председатель комитета по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства Гордумы Салехарда Денис Теленков отметил, для что избирателей самый главный вопрос – жилищный.

– У нас огромное количество ветхого и аварийного жилья и многие жители Салехарда ждут скорейшего переселения. Сегодня строительство в городе набрало хороший темп и большие объемы. Эти рейды помогают, при необходимости, держать подрядчиков в «ежовых рукавицах» и контролировать ход строительства, – сказал депутат.

Всего же в нынешнем году в Салехарде планируется ввести в строй около 20 000 квадратных метров жилья, а до 2030 года власти города планируют построить не менее 500 000 жилых «квадратов» для салехардцев.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В микрорайоне Обдорский для каждой квартиры оборудуют отдельную парковку

В ЯНАО 3000 человек переедут из старых квартир в новые до конца года


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:20, 16 августа 2023

Темы