Ярсалинцев выставили за дверь ради искусства | «Красный Север»
0°C

Новости

Ярсалинцев выставили за дверь ради искусства

Необычная выставка открылась в одном из гаражей поселка Яр-Сале. И как минимум сотня её гостей пришли без приглашения – герои фотопроекта «Сто лиц Ямала».


В нем участвовали исключительно соседи организаторов – люди, не постеснявшиеся встать под прицел фотокамеры к двери и ответить на вопрос: «Кто вы?»

Говорили по-разному, например, «будущее», «часть большого мира», «северянин», «мама», кто-то просто называл имя и фамилию. Конечно же, организаторам приходилось делать дубли, ждать того момента, когда герои расслабятся, станут непосредственными. Иначе все портреты были бы как на паспорт!

А затеяли всё две сестры. Свой союз они называют «СЮПчиком» – Склейновы Юнчик и Пончик.  Юлия и Полина «варят» вкусные проекты, не давая ярсалинцам скучать, каждый раз увлекая их за собой в мир искусства.

– Этот проект родился в дискуссии с папой, он тоже фотограф. Мы говорили о красоте людей Севера, – поясняет творческий замысел Юлия. – Мне захотелось подчеркнуть многонациональную сущность социума. А сто – это лишь условная величина. Я предположила, что этого будет достаточно для раскрытия темы… Чтобы ничто не отвлекало от внешнего и внутреннего  мира людей, снимала их на фоне одной двери. Все работы черно-белые.

Этот проект сёстры запустили в феврале. Хотя, как признаются сами, то, что все вышло так быстро – сказка. Как правило, на воплощение подобных затей требуется не меньше года. И пока девушки готовили этот «сюпчик», закрутился еще один – коворкинг центр «Арт-Холл» (в этом случае «коворкинг» – совместная работа. – Прим. авт.). В итоге в первый день работы экспозиции музыкальное сопровождение акции обеспечил местный ди-джей. Он аккомпанировал Полине во время перфоманс-импровизации. Девушка помимо того, что любит фотографировать, – хореограф. Из Омска приехала поддержать сестру. Провела мастер-класс по современному танцу, а с сольным номером выступила на выставке.

Напомним, эта выставка не единственная, что привела ярсалинцев в гаражи. Первой была – «Отражение», где были представлены фотографии двух авторов – Равиля Сафарбекова и Юлии.

В ближайших планах Юлии повторить успех сестры – провести мастер-класс, но уже по фотографии. Она готова раскрыть секрет восприятия мира через призму объектива. Точку в этом проекте автор поставит тогда, когда каждый его участник скажет: «О! Вижу».


0

0

0

0

0

0



Темы