«Заботе» исполняется два года | «Красный Север»
0°C

Новости

«Заботе» исполняется два года

18 апреля – единый день регионального социального проекта.


Акция, стартовавшая в 2015 году, позволяет ежедневно экономить на товарах и услугах почти 47 тысячам ямальцев. Постепенно растет не только число участников, но и количество деловых партнеров. Благое начинание получило надежную поддержку бизнеса.

Напомним, проект «Забота» реализуется в округе при поддержке губернатора и правительства ЯНАО, регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и совета сторонников партии. Он предназначен для тех, кому труднее всего переживать экономические катаклизмы. Это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы погибших фронтовиков, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей, жертвы политических репрессий, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, студенты, семьи, воспитывающие приемных детей.

ГУЛЯЮТ,  ВЫВЕСКИ ПРИМЕЧАЮТ

– Моя мама пользуется картой «Забота», она пенсионер и инвалид, – говорит ноябрянка Наталья Мошева. – Знаете, сейчас система скидок есть во многих магазинах и на предприятиях сферы услуг. Пожалуй, у каждого в портмоне найдутся разнообразные дисконты. Но к «Заботе» у людей особое отношение. Об этом проекте часто говорят и пишут СМИ, и всякий раз я испытываю чувство гордости за земляков, за предпринимателей, участвующих в проекте. Для них эта акция не способ привлечения посетителей, а акт доброй воли. Это дорогого стоит!

Для пенсионерки Любови Глушаковой «заботливые» плакаты, которыми отмечены предприятия-партнеры проекта, – главные ориентиры при покупках.

– Когда я иду за лекарствами, продуктами или любыми другими товарами, предпочитаю те места, где есть возможность воспользоваться льготой. Когда просто гуляю, обращаю внимание на вывески: если вижу знакомый логотип – запоминаю, пенсия ведь невелика, приходится экономить. Приятно, что акция распространяется не только на сферу торговли. Я, к примеру, недавно была в парикмахерской «Яна» – с дочерью собираемся в отпуск, там мне со скидкой сделали прическу и даже маникюр. Конечно, в следующий раз пойду туда же. Спасибо тем, кто это придумал, и тем, кто включился в проект. Не думаю, что бизнесмены имеют какую-то особую выгоду от наших посещений, просто они добрые люди.

ПОЛКА,  КОТОРАЯ  НЕ  ПУСТУЕТ

За два года «Забота» охватила весь автономный округ, включая самые отдаленные сельские поселения.

В Лабытнанги льготников стало почти на 150 больше прогнозируемого количества – 3292, все обращения были удовлетворены. Здесь, кстати, среди партнеров появилась даже ювелирная мастерская.

Валентина Сазонова, управляющая ТЦ «Славянский», считает делом чести помогать нуждающимся. Сюда приходят за широким спектром товаров: от продуктов питания до промтоваров, детской одежды и бытовой химии. Вдобавок к «Заботе» в этом магазине организована социальная полка, которая никогда не пустует.

–  Заполняем ее сами, покупатели помогают. Такие у нас люди – сердобольные, – сообщила корреспонденту «КС» Валентина Михайловна.

В Муравленко льготники охотно пользуются социальным пластиком.

– Каждый месяц мы предоставляем скидок тысяч на 19–20, – говорит заведующая магазином «Северянка» Руфина Каштимирова. – Это не слишком накладно, всё компенсируют  эмоции, которые получаем взамен.

В  ПРИДАЧУ  К  ПОСТОЯННЫМ  КЛИЕНТАМ

Успешный предприниматель Ноябрьска Владимир Дюк одним из первых поддержал проект «единороссов». Свое дело он открывал еще на заре нулевых, начинал с маленькой фотостудии, как говорится, с нуля – жизнь заставила. Уже тогда коммерсант решил, что по мере сил будет помогать людям.

– Мы всегда предоставляли 50-процентные скидки пенсионерам и инвалидам, оказывали им услуги практически по себестоимости. Такой с самого начала была установка нашего шефа, – рассказывает директор фотосалона «Блиц» Лариса Сапранова. – Два года назад мы подключились к окружному проекту. Новым категориям льготников установили скидку до 10%. Сейчас человек 70–80 ежемесячно пользуются картой «Забота» при покупке фототоваров, примерно 20 – посещают парикмахерскую и фотостудию.

Добавим, что вторник, 18 апреля, на Ямале станет единым днем регионального социального проекта «Забота». Во всех муниципалитетах организуют мероприятия с участием бизнес-партнеров и получателей карт.

ПОДДЕРЖКА КРЕПЧЕ НА НИЗКИХ ПРОЦЕНТАХ

В число партнеров проекта «Забота» с первых дней вошел Фонд микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО.

Его помощь уязвимым категориям граждан носит опосредованный характер. Зато деловым партнерам проекта польза от фонда может быть весьма реальной.  По словам бизнесмена из Ноябрьска Владимира Дюка, организация предлагает довольно выгодные условия кредитования.

– Проценты, которые он берет с заемщиков, в несколько раз меньше банковских, – делится опытом Владимир Дюк. –  Прибыль от бизнеса сегодня не превышает 15%, как правило, она составляет 5–10%, а то и меньше. Это значит, что рассчитаться с банковским кредитом, взятым процентов под 20, нереально. Для малого бизнеса или предпринимателей поддержка фонда с его 5–10% годовых ощутима и важна.


0

0

0

0

0

0



Темы