Законы декабря: льготы, цифровой нотариат, электронная трудовая и водительские права | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:06, 23 сентября 2022

Общество

Законы декабря: льготы, цифровой нотариат, электронная трудовая и водительские права

В декабре вступят в силу несколько нововведений, которые затронут миллионы россиян. Один из наиболее ожидаемых – федеральный закон о Единой государственной информационной системе социального обеспечения.


Информирование о положенных льготах

В Госдуме считают, что около 35% российских семей не пользуются положенными по закону социальными мерами поддержки, поскольку не знают об их существовании. Теперь при возникновении инвалидности, выходе на пенсию, рождении ребенка или иных жизненных событиях, людям будут приходить уведомления о том, какие виды социальной помощи им положены – на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Закон, регулирующий порядок информирования граждан о мерах социальной защиты и поддержки, вступает в силу с 1 декабря. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Граждане сами смогут выбрать способ получения информации о положенных им льготах: через портал госуслуг, по телефону через единый кол-центр, в смс-сообщениях или лично в органах власти. Сведения обо всех льготах, причитающихся гражданину, будут вноситься в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Информирование начнется через портал госуслуг и кол-центр, а получить информацию при посещении органов власти можно будет с июля 2021 года.

Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года постановлением Правительства, то он может подать жалобу в электронном виде на портале госуслуг. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Поправки о «цифровом нотариате»

С 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов – чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. В законе закреплены и другие возможности. Так, разрешено удаленное свидетельствование верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физлицам и юрлицам; принятие в депозит безналичных денежных средств; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и другие нотариальные действия. В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

По мнению спикера российского парламента Вячеслава Володина, законом существенно упрощает для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме, сообщается на сайте Госдумы.

Электронная трудовая книжка

31 декабря истек срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до указанного времени, смогут это сделать в любое время.

Также истекает срок выдачи паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:06, 23 сентября 2022

Темы

Законодательство