Заполярное мороженое будут делать в Яр-Сале | «Красный Север»
0°C

Новости

Заполярное мороженое будут делать в Яр-Сале

Студеное лакомство из натурального молока собирается выпустить на местные прилавки МП «Ямальские олени» в начале осени.


Об объемах сладкой продукции пока не известно. Но, по словам руководителя предприятия Евгения Мальцева, уже заказано соответствующее оборудование и объявлены торги.

– Название лакомству еще не придумали, как и сорт. Возможно, что пломбир. Когда будет оборудование, то опробуем несколько вариантов и остановимся на одном, – сказал он. – Также мы пригласили на работу технолога, собираемся делать твердые и мягкие сорта сыра. И тоже, скорее всего, нынешней осенью.

Ответвление на молочное направление для предприятия давно занимающегося переработкой мяса оленя не случайно. Новую производственную линию передал ему в собственность муниципалитет.

– Идем за запросами потребителей. А они хотят качественную родную продукцию. Уже делаем пастеризованное молоко, кефир, сливки, масло, творог. Все это есть в фирменном магазине в Яр-Сале, – добавил Евгений Мальцев.

Молоко «Ямальским оленям» поставляет предприниматель Теодор Горинчой. У него животноводческая ферма в 50 голов, из которых 34 коровы – дойные.

Раньше аграрий напрямую отправлял молоко в детские сады и школу-интернат Яр-Сале. А с февраля сырье идет в цех муниципального предприятия.

По словам фермера, после отела и наступления тепла буренки стали продуктивнее. Уже две недели кормятся северной травой на свободном выпасе вдоль окраин села.

– В мае получили более 8 тонн цельного молока, а в июне уже почти 10 тонн. В июле также ожидаем не меньше 10 тонн полезного напитка. Это все для «Ямальских оленей», – отметил Теодор Горинчой.

Пока закрыты детские сады и школы, ярсалинцы планируют снабжать «молочкой» Новый Порт и Мыс Каменный.


0

0

0

0

0

0



Темы