«Земские учителя» получат по миллиону и останутся в ЯНАО на пять лет | «Красный Север»
0°C

Новости

«Земские учителя» получат по миллиону и останутся в ЯНАО на пять лет

На Ямале продолжает работать программа «Земский учитель». В этом году в регион приедут 10 педагогов из Омской области, Красноярского и Забайкальского краев, Удмуртии, Якутии, Тывы и ХМАО – они будут вести уроки по математике, физике, иностранному языку, русскому и литературе.


К проекту присоединились преподаватели младше 55 лет с профессиональным или высшим педагогическим образованием. Отборочная комиссия учитывала наличие у кандидатов квалификационной категории, ученой степени и других достижений.

– На 10 ямальских вакансий поступило 157 заявок, – рассказала «Красному Северу» специалист окружного департамента образования Елена Гевкан. – В программе участвовали девять муниципалитетов ЯНАО: несколько районов и города с населением меньше 50 тысяч человек. Проект позволяет заполнять вакансии по востребованным специальностям и обновлять кадровый состав наших школ.

В этом году больше всего заявок получили в Губкинском – там на место учителя иностранного зыка претендовали 48 специалистов. Вакансию педагога русского языка и литературы в Надыме выбрали 25 человек. А новых сотрудников для школ Ямальского и Пуровского районов выбирали из 28 конкурсантов.

Добавим, что, переехав в ЯНАО, участники программы получат по миллиону рублей. Преподаватели смогут потратить деньги на личные цели, при этом они должны отработать в округе не меньше пяти лет.


0

0

0

0

0

0



Темы