Жителей Ямала ждут теплые выходные и пасмурный сентябрь | «Красный Север»
0°C

Новости

Жителей Ямала ждут теплые выходные и пасмурный сентябрь

В ближайшие три дня к ямальцам вернется тепло, однако уже на следующей неделе осень вновь вступит в свои права. В целом температура воздуха в сентябре будет на 1-2 градуса выше нормы. В среднем она составит плюс 6-7 градусов тепла.


Сегодня, 3 сентября, и в ближайшие выходные в регионе прогнозируются практически летние температуры воздуха. Столбики термометра будут показывать днем от 13-18 до 15-20, а местами и до 25 градусов тепла. Однако погоду подпортят кратковременные дожди, а также достаточно сильный ветер, который будет дуть со скоростью 8-13 метров в секунду, порывы могут достигать 18 метров в секунду.

Далее в первой декаде сентября по уточненному прогнозу, о котором рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается понижение температуры воздуха. Ночью похолодает с 7-12 градусов тепла до минус 1 – плюс 4 градусов. Днем столбики опустятся с отметок в 15-20 градусов до плюс 9-14.

Во второй и третьей декадах ожидаются колебания температуры: ночью – от плюс 2-7 до нуля – минус 5, днем – от 8-13 до 2-7 градусов со знаком плюс.

– Количество осадков в сентябре предполагается около нормы, которая составляет 43-60 миллиметров. Дожди различной интенсивности прогнозируются в большинстве дней месяца. В периоды, когда температура воздуха будет понижаться ниже нуля, они будут сопровождаться мокрым снегом, – отметила Наталья Чулева.

По словам специалиста, первые заморозки на Ямале уже были в августе. К примеру, в Салехарде минус 1 градус зафиксировали в ночь с 31 августа на 1 сентября. В целом последний месяц лета оказался теплее нормы на 2-4 градуса. Причем повышенная температура воздуха наблюдалась в течение всех трех декад. Самым теплым выдалось 23 августа, когда столбики термометров показали 23-28 градусов, а местами температура воздуха повышалась до 33 градусов.


0

0

0

0

0

0



Темы