Помешали старые травмы и COVID-19: на российских соревнованиях гиревики с Ямала взяли бронзовые медали | «Красный Север»

В Санкт-Петербурге, где прошли российский чемпионат и первенство по гиревому спорту, ямальские спортсмены завоевали три бронзовые награды. Пурпеец Ильяс Сарсембаев среди юниоров дважды поднимался на третью ступень пьедестала. А житель Лабытнанги Антон Анасенко в чемпионате стал третьим в двоеборье.

Тренер СОК «Зенит» из поселка Пурпе Евгений Латыпов рассказал, что Ильяс на отдыхе в Новосибирске заболел ковидом. Болезнь изрядно потрепала юного спортсмена, из-за чего он практически потерял былую форму. В августе сельчанин приступил к восстановительным занятиям, и только в сентябре – к тренировкам.

– После болезни было тяжело. Из-за этого не успели войти в прежнюю форму. В Санкт-Петербурге Ильяс показал не лучший свой результат. В феврале в длинном цикле делали до 75 подъемов, а тут – всего 67, и то с трудом. На второй день двоеборье было, там также стали третьими. Это позволило ему отобраться в состав российской сборной, – сообщил ямальский тренер.

В чемпионате России в двоеборье в категории до 85 килограммов Антон Анасенко занял третье место. Как удалось выяснить «Красному Северу» из-за старой травмы спортсмен три года не выступал в двоеборье. Если раньше в толчке он поднимал гирю под 160 раз, то тут смог осилить только 128 повторений. Но в рывке двухпудового снаряда Антон был безупречен, что и позволило ему стать бронзовым призером соревнований.

Отметим, что юниоры и мужчины выступали с гирями весом 32 килограмма, а девушки и женщины – 24 кило.