Причинами срыва детского турнира в Ноябрьске заинтересовались в Федерации хоккея ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Спорт

Причинами срыва детского турнира в Ноябрьске заинтересовались в Федерации хоккея ЯНАО

В эти выходные на «Ледовой арене» должны были скрестить клюшки спортсмены ДЮСШОР и «Ямальские коты». Так планировалось в апреле. Потом товарищескую встречу расширили до турнира со 140  потенциальными участниками из ЯНАО и ХМАО, а за три дня до старта дали отбой. Дети расстроены, родители скандалят. «КС» выслушал все стороны конфликта.


Началось все с того, что тренер «котов» Илья Котегов принес руководству центра духовного и нравственного воспитания, на чьем балансе находится «Ледовая арена», положение о проведении турнира «Спасибо деду за Победу» для участников 2009-2010 годов рождения. И исполняющая обязанности директора центра Ольга Зиганшина подписала этот документ.

– Это произошло накануне празднования Пасхи, когда в центре проводилось множество мероприятий, – рассказала «КС» Ольга Зиганшина. – В юридические тонкости мы в тот момент не вдавались.

Положение, которое выложило на странице клуба в соцсети https://vk.com/hockeyamal, выглядит как рамочное, в нем упомянут единственный ограничитель: годы рождения спортсменов. Оно же выполняет роль вызова: кому отправили, того и рады видеть. Откликнулись даже в Югре. По предварительным данным, турнир мог собрать около 140 спортсменов, 10 команд.

Ольга Сергеевна сейчас настаивает: не знала, что турнир приобретет такой масштаб.

– «Ледовая арена» не соответствует требованиям, предъявляемым к спортивным сооружениям для проведения соревнований. Она может использоваться только в качестве тренировочной базы для местных хоккейных команд и фигуристов. В ней не предусмотрены световое и звуковое оборудование, трибуны. Она не рассчитана на большое количество посетителей. В положении о турнире «Спасибо деду за Победу» эти аспекты не были учтены, – говорит она.

Кстати, еще в октябре прошлого года, когда была создана детская хоккейная команда «Ямальские коты», директор центра духовного и нравственного воспитания Александр Ткаченко, который сейчас находится в отпуске, в интервью «КС» рассказывал о невозможности проводить массовые соревнования на «Ледовой арене».

– Это стандартное поле, на котором можно было бы проводить серьезные турниры, но в проект не заложено большое количество зрителей, поэтому нет трибун. Тем не менее, оно идеально подходит для тренировок хоккеистов и фигуристов,  катаний на коньках, – сказал тогда Александр Владимирович.

Сейчас Ольга Зиганшина подчеркивает: даже если бы «Ледовая арена» подходила для крупных состязаний, было необходимо соблюсти требования безопасности, в частности, обеспечить сопровождение детей при перевозке, присутствие медиков. Говорит, что брать на себя ответственность за проведение турнира с нарушениями она не могла.

В итоге и.о. руководителя центра внутренним приказом отменила действие «турнирного» положения, а наставникам команд, которые прислали заявки, отправила извинения.

– Тренерам «Ямальских котов» предложили вернуться к первоначальному плану и провести товарищескую встречу вместе с награждением лучших спортсменов по итогам сезона. Но такой вариант их не устроил, – сожалеет  Ольга Зиганшина.

НЕ ПОТЯНУЛИ…

После того как родители и тренеры иногородних команд узнали об отмене турнира, в соцсети начались настоящие баталии. Возмущения родителей старательно подогревают тренеры «котов», винят в срыве и.о. руководителя центра, опубликовали скрины переговоров с ней и аудиозапись рабочего совещания, доказывающие, что Зиганшина была в курсе приглашений иногородних команд.

– Турнир не состоялся из-за не состыковок, из-за того, что руководство поняло, что не потянет мероприятие такого уровня, – заявляет Илья Котегов. – Мы предоставили типовое положение, шли приготовления к турниру, и в последний момент его отменили по техническим причинам. Многие команды уже приобрели билеты, мы закупили кубки. Гостей должны были разместить в гостинице при центре за счет собственных средств, арену нам должны были предоставить на безвозмездной основе. Что касается технических условий, то на «Ледовой арене» проводят массовые катания фигуристов, периодически проходят  соревнования (среди местных команд. – Прим. авт.), она вмещает в себя больше ста человек, при этом никто спортсменов и болельщиков не считает.

ПОТЕРЯЛИ НА БИЛЕТАХ

Родители юных хоккеистов разделяют позицию тренера и винят руководство центра духовно-нравственного воспитания.

– Мы стояли у кассы, нам уже распечатывали билеты, когда пришло сообщение о том, что турнир отменили, – рассказывает по телефону Кристина Остапец из Тарко-Сале. – Не хотелось в это верить, еще оставалась надежда, что все уладится, и наши дети выйдут на лед, они ведь так этого ждали, это был бы их первый выезд на соревнования! Какое-то время мы решили не сдавать билеты. К сожалению, ничего не уладилось…

– Мой муж отказался от поездки в Тюмень и участия в выставке охотничьих собак на приз губернатора Тюменской области. Сын перед предполагаемой поездкой заболел, но был согласен на любое лечение, чтобы его не отстранили от соревнований. Для нас всех это было важно! – вторит Юлия, мама таркосалинского хоккеиста.

– Возмущает больше всего то, что нам даже не потрудились толком объяснить, в чем проблема, – просто отмахнулись, мол, по техническим причинам, – говорит ноябрянин Дмитрий. – А иногородние ведь и материальные потери понесли…

Судя по переписке участников группы, в денежном  плане больше всех пострадали надымчане: около шестисот рублей с каждого взрослого билета, чуть меньше – с детского.

– Я занималась организацией поездки сургутской команды, – пишет Екатерина Павлова. – Стоимость билетов нам вернули частично, но не это главное. Дети ждали турнира, взрослые им обещали. Родители меняли графики работы, брали отпуска, кого-то из ребят с уроков срывали на тренировки. Мы заранее забронировали места в гостинице, неоднократно туда звонили. А потом вдруг руководитель гостиницы сказала, что турнир отменили. Больше никто из администрации на связь с нами не выходил. Получается, что почти полторы сотни человек пострадали из-за чьей-то безответственности, потому что кто-то переоценил свои возможности.

– Руководство центра сейчас пытается свалить всю вину на тренеров. Но мы с этим не согласны и уже написали письма в Федерацию хоккея России и Дмитрию Кобылкину. Теперь ждем ответа – пусть разбираются, кто виноват в данной ситуации, – говорит Алексей Медведев из Надыма.

«КС» связался с наставниками некоторых приглашенных команд. Выяснилось, что все оргмоменты проговаривались с ноябрьским коллегой.

– Мысли не возникало интересоваться, какой там корт, на сколько команд и зрителей рассчитан, – говорят они, –  нас ведь пригласили, значит, условия для игры есть. О жилье и питании позаботились родители, они же собирались сопровождать детей. А для тренера главное, чтобы дети выходили на лед и как можно чаще встречались с соперниками.

ПОСТСКРИПТУМ

Добавим, что турнир со звучным названием «Спасибо деду за Победу» не входил в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий, и, как понятно со слов Котегова и по сырому, поверхностному положению, собирался на скорую руку. Почему в руководстве центра сначала пошли навстречу, включились в подготовку, а потом дали задний ход, осталось неясным.

Появившаяся в Сети телефонная запись, где тренер и и.о.директора обсуждают оргмоменты турнира, дает повод сомневаться в искренности их последующих комментариев. Зиганшина знала, что приедет много команд, а Котегов зачем-то записывал этот разговор… Очень похоже, что детским турниром, для которого выбрали самый патриотичный повод, просто сводят личные счеты…

Позиция представителей команд тоже вызывает вопросы. Они заявили, что технические погрешности «Ледовой арены» им совсем не важны. Какой бы ни была «коробка», ребятишки хотят состязаться и развиваться, и родители готовы тратить на это деньги. Поэтому непонятно, если так хотелось играть, почему не переформатировали встречу в товарищескую? Собрались бы на поле не две, а 10 команд. И деньги бы не потеряли, и опыт приобрели. Например, салехардские хоккеисты с родителями всю зиму мотались по разным городам, как раз ради товарищеских встреч…

Мы рассчитывали узнать детали у исполнительного директора РОО «Федерация хоккея ЯНАО» Валентины Агафоновой, но она пока знает не больше нашего. Говорит, что о ситуации с турниром прочла в СМИ. Сообщила, что уже отправила запрос по этому поводу. И добавила, что Ноябрьск на сегодняшний день обеспечен ледовыми площадками лучше всех на Ямале.


0

0

0

0

0

0



Темы