В Салехарде проходит бесконтактное первенство ЯНАО по северному многоборью | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде проходит бесконтактное первенство ЯНАО по северному многоборью

По итогам окружного первенства по северному многоборью, которые завтра, 20 октября, подведут в Салехарде, будет сформирована ямальская сборная.


Через месяц юным спортсменам предстоит выступать в Новом Уренгое уже на первенстве России. Правда, все еще не известна судьба всероссийских стартов. Не исключено, что их попросту отменят из-за пандемии. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в округе в ноябре.

А в понедельник журналисты «КС» наблюдали за состязаниями окружных соревнований. Возле прибрежной зоны, на месте, где река Шайтанка впадает в Полуй, прошли состязания по метанию топора на дальность и метанию тынзяна на хорей.

Но что это, почему все спортсмены одеты в одинаковую спортивную форму и на спинах у них написано «Самбург»?

– Сейчас топоры метает Пуровский район. Нынешние состязания проходят в бесконтактном формате, – поясняет главный судья соревнований, директор окружной спортшколы по национальным видам спорта Александр Жернаков. – По требованию Роспотребнадзора участники первенства не должны контактировать друг с другом. Соревнуется одна команда, после покидает площадку, а на ее место приходит другая. И так по каждому из пяти видов.

Также COVID-19 повлиял на состав участников и на численность команд. От участия в первенстве из-за коронавируса отказались Ямальский и Шурышкарский районы. Своих спортсменов выставили Пуровский, Тазовский, Красноселькупский районы и Салехард.

В составе последней команды был единственный участник. В городской поликлинике временно приостановили профилактические осмотры, так что всего один салехардский спортсмен успел вовремя получить разрешение выступить на первенстве, сообщили организаторы спортивного действия.


0

0

0

0

0

0



Темы