Ямал присоединился к всероссийскому празднованию юбилея ГТО | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямал присоединился к всероссийскому празднованию юбилея ГТО

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 90-летний юбилей 11 марта. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным. Праздничные мероприятия, посвященные памятным датам, проходят по всей стране.


– В «Дни ГТО» все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности, – сообщил министр спорта Олег Матыцин.

Для жителей Ямала продумана насыщенная спортивная программа. По информации окружного департамента физической культуры и спорта, в Губкинском завершился фестиваль ГТО среди семейных команд и трудовых коллективов, до 24 марта в городе проходят мастер-классы «ГТО для всех», а с 20 по 24 марта планируется спортивное тестирование выпускников школ.

Физическую подготовку жителей Ноябрьска 20 и 21 марта оценят известные спортсмены. Тестирование проведут заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу Роман Бахшиев, ветеран спорта, тренер по волейболу Алексей Чернов, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Кирилл Круть, а также ямальские бодибилдеры Стефан Федореев и Ирина Оспенникова.

В Надыме 16 и 17 марта нормативы ГТО сдают трудовые коллективы, а 27 марта горожан ждет праздник «Мама, папа, я – на ГТО идет семья!». В Салехарде с 19 по 21 марта пройдет Зимний фестиваль ГТО, на который съедутся команды из Лабытнанги, Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов.

Чуть позже – с 28 по 30 марта – ГТО будут чествовать в Новом Уренгое – за звание лучших в выполнении нормативов будут бороться команды из Губкинского, Ноябрьска, Муравленко, Тазовского, Надымского, Пуровского и Красноселькупского района.

На Ямале Центры тестирования ГТО созданы во всех 13 муниципальных образованиях. Реализация комплекса ГТО в автономном округе началась с 2016 года, в тестировании принимали участие только дошколята и школьники, а уже с 2017 года в выполнении нормативов стали участвовать все возрастные категории.

За весь период реализации комплекса ГТО в тестированиях приняли участие 60 835 ямальцев, из них успешно справились с испытаниями 31 106 человек (9 818 человек выполнили на «золото», 12 167 – на «серебро», 9 121 – на «бронзу»).

Отметим, в России сегодня работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО. Только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» в российских парках и скверах появились 1128 специализированных площадок.

– Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.


Дарья Полезнова


0

0

0

0

0

0



Темы