Ямальская шахматистка сыграет на шахматной интернет-олимпиаде | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальская шахматистка сыграет на шахматной интернет-олимпиаде

Салехардская шахматистка Александра Горячкина сыграет за российскую сборную на Всемирной шахматной онлайн-олимпиаде ФИДЕ. Первый такой международный турнир пройдет с 22 июля по 30 августа. Правда, наша сборная вступит в борьбу с финального этапа, который стартует 19 августа.


По словам Павла Потапова, директора Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, российские гроссмейстеры входят в топ лучших спортсменов мира, поэтому они автоматически освобождены от отборочного тура. Всего свои команды на олимпиаду выставили 120 стран.

– Система проведения онлайн-турниров не совершенна, она значительно отличается от обычных соревнований. Интернет-шахматы – это вообще другое. Играть будут по правилам быстрых шахмат, когда в обычной олимпиаде – по правилам классических. И состав нынешнего турнира довольно интересный. Обычно в команде по четыре спортсмена плюс несколько запасных. А в онлайн-формате – шесть досок, в каждой сборной по четыре женщины и мужчины и две пары парней и девушек, то есть всего 12 человек, – отмечает Павел Александрович.


При этом салехардец не верит в серьезность турнира, результаты которого напрямую зависят от качества работы Сети. К примеру, в начале июля на онлайн-турнире чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии выиграл одну из полуфинальных партий за счет того, что у его соперника, китайского гроссмейстера Дина Лиженя, просто пропал интернет. 

Также в сетевых играх не проконтролировать пользование подсказками – в нечестной борьбе были уличены многие шахматисты. Но все равно в период пандемии коронавируса шахматы оказались одним из немногих спортивных видов, которые активно развиваются и онлайн.

Обычная шахматная олимпиада проходит раз в два года. В 2020-м она должна была пройти в Москве и Ханты-Мансийске, но ее перенесли на следующий год.

Десять лет назад Павел Потапов сам был участником аналогичного турнира. Тогда его команда «Россия-5», где были представлены тюменские и ямальские гроссмейстеры, боролась за призы в своей категории.


0

0

0

0

0

0



Темы