Аэропорты на Ямале обновят на 100 миллионов рублей | «Красный Север»
0°C

Экономика

Аэропорты на Ямале обновят на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей потратит Ямал в этом году на обновление воздушных гаваней.


Средства, в первую очередь, пойдут на закупку спецтехники для обслуживания взлетных полос и перевозки пассажиров, а также на оборудование систем безопасности, в том числе металлодетекторов. В 2018 году на эти цели израсходовали около 40 миллионов рублей.

Главные претенденты на новую технику – аэропорты Салехарда, Надыма и Красноселькупа.

Об этом перед началом совещания об итогах деятельности авиапредприятий ЯНАО рассказал директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максим Першиков.

– Оборудование довольно быстро выходит из строя, – отметил он. – Но на местах стараются содержать его в исправном состоянии. Например, в Надымском аэропорту есть техника, которая работает еще с 80-х годов, и она требует обновления.

Также, по его словам, аэропорты на Крайнем Севере имеют свою специфику:

– Нигде в стране они так близко не расположены друг к другу. У нас же они построены в каждом городе и во многих поселках, не считая ведомственных.

При этом, на взгляд главы профильного департамента, главная проблема ямальских воздушных гаваней – низкий пассажиропоток. Так как требования по транспортной безопасности и обслуживанию людей идентичны для всей России, но из-за меньшего количества пассажиров, северным аэропортам сложнее выживать на рынке.

– У нас затраты получаются выше, а людей проходит меньше. Поэтому и оказывается господдержка отрасли, – заключил собеседник.

Отметим, что в 2018 году из аэропортов округа совершено более 44 тысяч рейсов. На них перевезено более 1 миллиона 700 тысяч пассажиров, а также отправлено и принято почти 11 тысяч тонн грузов и 800 тонн почтовых отправлений.


0

0

0

0

0

0



Темы