Аэровездеходы и «Полярный Самовар». На Ямале назвали лучшие туристические проекты | «Красный Север»
0°C

Экономика

Аэровездеходы и «Полярный Самовар». На Ямале назвали лучшие туристические проекты

Стали известны победители регионального конкурса туристических проектов. По итогам двухдневной защиты в онлайн-формате комиссия определили шесть наиболее перспективных идей.


Лучшим проектом по развитию внутреннего и въездного туризма признана инициатива ООО «Арктида-Тур». Проект по развитию Собь-Ханмейского туристического комплекса Полярного Урала Александр и Ирина Зубковы начали более пяти лет назад. Сейчас работают две турбазы «141 км» и «Харп». 

Здесь Александр Филиппович и принимает туристов, которые его давно прозвали Филиппычем. Главная идея проекта – создание мобильных турприютов на Полярном Урале, в поймах Соби, Ханмей, Харбея и других рек. 

Для заброски туристов зимой авторы планируют использовать всесезонные аэровездеходы, на которую и собираются потратить грант в 3 миллиона рублей.

В номинации «Лучший проект по развитию туристкой инфраструктуры» победа и субсидия в 2 млн рублей досталась Василию Моргунову из Салехарда. Деньги пойдут на дальнейшее развитие Центра активного отдыха «Горка-Парк», расположенного на берегу Полябты. 

Автор решил сделать работу комплекса круглогодичной. К примеру, летом организовать школу вейкбординга, прокат весельных лодок, катамаранов, велосипедов и электросамокатов. Также задействуют в теплое время и склон, где предусмотрят искусственное покрытие для катания на тюбингах.

Один миллион получит на реализацию своей идеи Александр Семенюта из Пуровского района. Он стал победителем в номинации «Лучший проект по увеличению въездного туристического потока в ЯНАО». Автор предложил прокат теплой зимней одежды и снаряжения. 

Так что, собравшись на трассы базы отдыха «Горка» в Тарко-Сале, туристам не придется думать, где взять лыжный костюм или одежду для поездки на снегоходе.

Маргарита Айваседо из Губкинского представила свою идею по популяризации и продвижению туристического потенциала региона. Ее проект «Мобильное этнокультурное стойбище» признан победителем в соответствующей номинации. Автору положен грант в 500 тысяч рублей.

Триста тысяч рублей заслужило от конкурсной комиссии новоуренгойское ООО «Туроператор Ямалия» в номинации «Лучший проект по популяризации национальных традиций народов Севера в сфере туризма». 

Деньги пойдут на покупку национальной одежды для фотографирования туристов, сообщили в департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО.

Разработка сайта «Полярный Самовар» стала лучшим среди проектов,

связанных с использованием информационных технологий и интерактивных сервисов.

Автор Наталия Аракелова решила посвятить ресурс одноименному комплексу

«Полярный Самовар», который работает в Новом Уренгое.


0

0

0

0

0

0



Темы