Аграрий из Надыма снабдит рестораны мраморной говядиной | «Красный Север»
0°C

Экономика

Аграрий из Надыма снабдит рестораны мраморной говядиной

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Надымского района Александр Бородин растит 26 коров породы герефорд. В начале марта в стаде ждут пополнение, а уже в конце месяца планируют произвести первую партию мяса на продажу. Этот продукт отличается уникальной мраморной прослойкой.


Как рассказал «Красному Северу» фермер, мясную породу коров, он закупил осенью прошлого года. Помог грант в 1,5 миллиона рублей, который он получил от окружного департамента АПК.

– Этих денег хватило примерно на половину всего стада, но, тем не менее, помощь очень своевременная и существенная. Ферму мы организовали год назад на окраине Надыма, где городские власти выделили нам пустующую базу. Многое пришлось переобустроить, зато сейчас это здание может вместить до 100 голов крупного рогатого скота, – рассказал аграрий.

Его 20 бычков и 6 телок хорошо себя чувствуют в условиях Крайнего Севера. Так как появились на свет они не на исторической родине – в Великобритании, а в одном из хозяйств Тобольского района.

В Надым ценное стадо перевозили по автодороге в специальных фурах. Из Ханты-Мансийска привезли комбикорм и сено: без обилия еды  в рационе, особенно зерновых, эти животные не наберут необходимой массы. К слову, средняя масса быка-герефорда составляет 700-800 килограммов.

Специалисты говорят, что до такого состояния на Крайнем Севере им расти не меньше полутора лет. А племенные особи, в том же Тобольском хозяйстве, дотягивают до 1300 кило(!).

Само собой, коровы весят полегче, но на мясо не трогают, берегут ради потомства.

– Мы еще в прошлом году заключили предварительные договоры на поставку мяса в надымский магазин и ресторан. Это только начало, когда нарастим объемы, то расширим рынок сбыта. В планах выйти с продукцией в крупные города Ямала, – подытожил Александр Бородин


0

0

0

0

0

0



Темы