Аксарковцы везут к берегам тонны щуки и сырка | «Красный Север»
0°C

Экономика

Аксарковцы везут к берегам тонны щуки и сырка

После июльской жары бойко пошла рыба на промысловых участках Оби, принадлежащих Аксарковскому РПП. 


Каждый день ловцам попадается до тонны щуки, а также сотни килограммов сырка (пеляди) и пыжьяна. И если ямальцев холодный август заставляет кутаться теплее, то рыба в такую погоду чувствует себя прекрасно. 

По словам руководителя предприятия Алексея Лукьяшко, в июле обская магистраль успела сильно прогреться, ее обитатели ушли на дно, где добыть их непросто. 

Для северной рыбы, в частности, сиговых видов, комфортной считается температура воды плюс 6-8 градусов по Цельсию. Поэтому если на улице хотя бы три дня светит жаркое солнце, то рыбешке становится не по себе и она прячется в глубинах. Сейчас вода остыла, и сети стали наполняться «живым серебром». 

– Июль по лову оказался провальным, а август начался хорошо, – отметил глава хозяйства. – Летнюю путину мы начали еще с 1 июня в сорах, а с 16 июня вышли на магистральную Обь. Говоря о сиговых видах, то квоту на сырка в 88 тонн мы уже наполовину исчерпали. Также взяли большую часть из разрешенных 45 тонн пыжьяна. Из черных видов сейчас отлично идет щука, язь, а зимой и осенью – налим, их объемы не квотируются. 

Всего с начала года в морозильниках предприятия побывало более 450 тонн рыбы. Чтобы выполнить план, необходимо добыть еще около 300 тонн. Бывалые рыбаки считают, что с этой задачей они справятся. 

– В августе-сентябре в сорах скапливается много рыбы – только успевай сети освобождать, – говорят добытчики. 

А вот чира (щокура) аксарковцам в этом году можно взять всего лишь около 9 тонн. Мизер, в сравнении с десятками тонн, которые были еще несколько лет назад.


0

0

0

0

0

0



Темы